35360551-(100).jpg
35360551-(04).jpg
35360551-(10).jpg
35360551-(01).jpg
35360551-(05).jpg

Joaquín Torrents LLadó

Lote 35360551
JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ (Badalona, 1946 – Palma de Mallorca, 1993).
“Retrato femenino”, 1976.
Pastel sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 93 x 50 cm.; 113 x 70 cm. (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.400 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 17:11
Tiempo restante: 10 días 08:52:51
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

“Retrato femenino”, 1976.
Pastel sobre papel.
Reputado artista, autor de retratos de destacados personajes como los reyes Juan Carlos y Sofía de España, Joaquín Torrents estudió dibujo en la Academia Valls de Barcelona. En 1962 ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, y en 1967 obtiene el título de maestro de dibujo. Como resultado de su superioridad técnica, ganó todos los premios de la Escuela, lo que le valió la beca de la Fundación Amigo-Cuyas. En 1968 se instala en Mallorca, y en 1971 realiza su primera exposición individual, en la galería Picarol de Palma. Durante 1974 pasa una temporada en Madrid y realiza su primera muestra individual a nivel nacional, en la Old Home Gallery de la capital. Durante el año siguiente trabaja en Suecia, donde realizó un retrato de la princesa Cristina. Durante 1976 Torrents realiza un viaje por Estados Unidos, y en 1977 se instala temporalmente en Palm Beach, donde realizó los retratos de varios miembros de la familia Kennedy. En 1978 realiza en París el retrato de la princesa Carolina de Mónaco, y al año siguiente celebra su primera exposición individual en el principado. En 1988 fue nombrado Personalidad Mundial del Año en París, y en 1990 se afianza su reconocimiento internacional con su participación en la ArtExpo de Los Ángeles. Ese mismo año expone por primera vez en Japón. Está representado en la casa-museo Torrents Lladó de Palma de Mallorca y en el MACBA, entre otros centros.