35416095-(100).jpg
35416095-(03).jpg
35416095-(05).jpg
35416095-(06).jpg
35416095-(04).jpg

Pelayo Ortega

Lote 35416095
PELAYO ORTEGA (Mieres, Asturias, 1956).
“Jazz en la noche”, 2016.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Con etiqueta de la galería Marlborough al dorso.
Medidas: 50 x 50 cm.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 07 Oct 2024 14:28
Tiempo restante: 17 días 08:40:54
Procesando el lote
Próxima puja: 2900

“Jazz en la noche”, 2016.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 50 x 50 cm.

Los faros de un coche y la luz ambarina de una farola, junto al rótulo del bar de jazz, son los únicos focos que alumbran la noche neblinosa en esta sugerente pintura de Pelayo Ortega, gran creador de atmósferas líricas.

Formado en la Agrupación Gijonesa de Bellas Artes y en la Escuela de Artes y Oficios de Oviedo, ampliando sus estudios en el círculo de Bellas Artes de Madrid. Sus primeras exposiciones tuvieron lugar en la Galería Atalaya y la Galería Tassili, tomando recurrencia en ellas, así como en otras galerías nacionales, hasta convertirse en artista asiduo en la Feria Internacional de ARCO Madrid. Su éxito le lleva a exponer en la Galería Marlborough de Nueva York con quien firma un contrato de exclusiva en 1998. Con más de cuarenta y cinco años de carrera, describe el tema central de sus composiciones como "la propia esencia", donde la obra creativa responde fundamentalmente a la idiosincrasia del propio arte. Las abstracciones más recientes de Ortega han sido creadas con acrílicos, óleos, pasteles y carboncillo sobre lienzo y papel. Su obra e encuentra en colecciones como la Colección Masaveu de Oviedo, Colección Coca-Cola, Colección Ifema, Colección Hispano-Central de Madrid, Colección Gobierno del Principado de Asturias, en el Museo Reina Sofía, así como en el Museo de Bellas Artes de Santander, o en el Museo de Jovellanos en Gijón, entre otras muchas.