35360430-(100).jpg
35360430-(07).jpg
35360430-(06).jpg
35360430-(09).jpg
35360430-(04).jpg
35360430-(02).jpg

Henri Goetz

Lote 35360430
HENRI GÖETZ (Estados Unidos, 1909 – Francia, 1989).
“Composición”, 1978.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 28 x 37 cm; 30 x 39 cm (marco).

Final de subasta: 10 Sep 2024 18:15
Tiempo restante: 2 días 16:15:04
Procesando el lote
Próxima puja: 425

“Composición”, 1978.
Técnica mixta sobre papel.
Pintor y grabador franco-americano, Henri Goetz es tan conocido por su obra como por su invención del proceso de grabado al carborundum, procedimiento que utiliza el siliciuro de carbono como abrasivo. Nacido en Nueva York, empezó a dibujar ya de niño, sintiéndose sin embargo ya entonces frustrado por la torpeza de sus dibujos. Más tarde iniciará su formación en la Gran Central School of Art de Nueva York, y tras finalizar sus estudios allí, en 1930 marcha a París para ampliar sus conocimientos. En la capital francesa asistirá a los cursos de las Academias Colarossi, Julian y de la Grande Chaumière, y en esta última conocerá a su esposa, la pintora holandesa nacida en Java Christine Boumeester. Por estos años Goetz desarrolla ya un personal estilo surrealista, que influirá en la obra de su esposa. En 1934, gracias a su amigo Victor Bauer, artista austriaco, Goetz celebra su primera exposición individual en Londres. Es también en esta época cuando conoce a Hans Hartung, quien le introdujo en su círculo de amistades. A través de él entrará en contacto con Fernand Léger y Wassily Kandinsky. En 1937 realiza su primera exposición en París, en la galería Bonaparte. Tras el estallido de la Segunda Guerra Mundial, Goetz y su esposa colaborarán con la Resistencia francesa imprimiendo panfletos y carteles, si bien su principal ocupación será la de crear documentos de identidad. En 1939 Goetz, Christian Dotremont y Raoul Ubac crearon “La Main à Plume”, la primera publicación surrealista bajo la ocupación. Tras la contienda, Goetz se dedicó a visitar cada semana el estudio de un artista diferente, y así conoció a Picasso, Brancusi, Julio González, Picabia y Max Ernst. En 1947 se convirtió en el protagonista del cortometraje de Alain Resnais “Portrait de Henri Goetz”, realizado para el Musée National d’Art Moderne. Dos años más tarde se iniciará en la docencia, primero de forma independiente y poco después en la Académie Ranson. Posteriormente dará clases también en la Grande Chaumière, y finalmente fundará su propia academia, aunque nunca cobró por sus lecciones. Mientras, continuará exponiendo su obra en destacadas salas europeas. En 1968 aceptó un puesto de profesor en la Escuela de Bellas Artes de París, pero cuando la escuela cerró debido a las huelgas estudiantiles dos semanas después se trasladó a la Universidad París 8. Ese mismo año su esposa enfermó, y tres años después murió. Tras su muerte Goetz dio con sus diarios, que publicó en un libro prologado por él mismo. Tras ser hospitalizado por enfermedad, el artista se suicidó saltando desde una ventana de la quinta planta del hospital en Niza, en 1989. Actualmente está representado en el Museo Goetz-Boumeester de Villefranche-sur-Mer, en la Costa Azul, así como en el Centre Georges Pompidou de París, la Fundación Miró de Barcelona, el Museo de Arte de San Francisco, el del Estado Francés, el de Budapest, el Nacional de Arte Moderno de Bruselas y otros muchos de todo el mundo.