35352947-(100).jpg
35352947-(03).jpg
35352947-(01).jpg
35352947-(04).jpg
35352947-(05).jpg

Eugenio Granell

Lote 35352947
EUGENIO GRANELL (A Coruña, 1912 – Madrid, 2001).
"Detrás de la esfinge", 1959.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el margen inferior, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 51 x 76 cm; 64 x 88,5 cm (marco).

Valor estimado: 12.000 - 16.000 €
Final de subasta: 10 Sep 2024 15:09
Tiempo restante: 2 días 12:44:43
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

"Detrás de la esfinge", 1959.
Óleo sobre lienzo.

Esta composición parece evocar un mundo submarino de corales y formas metamórficas de todos los colores y texturas. El título nos adentra en el plano alegórico. Granell recurre al surrealismo y a las evocaciones del paisaje tropical (en los años cincuenta se exilió en el Caribe y en América Latina) para componer abstracciones orgánicas y sugerentes detrás de las que se esconden conceptos complejos relativos al difícil momento político y personal que estaba viviendo. Durante su estancia en Guatemala, Granell absorbió influencias de las culturas locales, lo que se refleja en sus obras a través de motivos y colores que evocan el arte indígena y la exuberancia de los paisajes. Al mismo tiempo, se aprecia la influencia de los paisajes musgosos de Max Ernst, sus bosques encantados y formas biomórficas que sugieren una vida secreta.

Pintor, acuarelista, grabador y escultor, Eugenio Fernández Granell pasó su infancia en Santiago de Compostela, ciudad que marcará en gran parte su obra plástica. Inclinado en un primer momento hacia la música, en 1928 se traslada a Madrid para estudiar violín en la Escuela Superior de Música. En la capital frecuentará círculos intelectuales vinculados al marxismo, y finalmente ingresará en el Partido Obrero de Unificación Marxista en 1935. Al estallar la guerra civil se une al ejército republicano, y también dirigirá “El combatiente rojo”, el periódico de su partido. No obstante, tras finalizar la contienda será perseguido tanto por el nuevo régimen como por sus camaradas comunistas, por su condición de trotskista. Se exilia por tanto a Francia en 1939, y tras pasar por varios campos de concentración marcha a Sudamérica. Se instala en la República Dominicana, donde entrará como primer violín en la Orquesta Sinfónica. No obstante, al endurecerse la dictadura de Trujillo, Fernández Granell abandona el país para instalarse en Guatemala, donde ejercerá como profesor en la Escuela de Artes Plásticas. Al estallar la revolución guatemalteca, en 1950, debe escapar de nuevo por miedo a la persecución estalinista, y esta vez llega con su familia a Puerto Rico, donde el pintor ocupará la cátedra de Historia del Arte en la Facultad de Humanidades. No obstante, pese a este continuo peregrinar Fernández Granell continúa con su labor artística, celebrando exposiciones y publicando libros de relatos y de poesía. En 1956 conoce a Marcel Duchamp, quien halagará su arte plástico y poético y lo refuerza en su actividad surrealista. Ese mismo año se traslada a Nueva York, donde se establecerá ya de forma definitiva. Catedrático de Literatura Española en el Brooklyn College de la ciudad, en esta etapa se doctora en Sociología en la New Schoolfor Social Reserach, con la tesis “El Guernica de Picasso. El final de una era española” (1967). Fernández Granell continuará en Nueva York hasta 1985, cuando tras jubilarse regresa con su esposa a España, instalándose en Madrid. Ya ampliamente reconocido, será galardonado con destacados premios como la Medalla de Oro de las Bellas Artes. Asimismo, en 1995 se establecerá en Santiago de Compostela la fundación que lleva su nombre, y que a día de hot recoge la mayor parte de su producción plástica.