35352965-(100).jpg
35352965-(04).jpg
35352965-(06).jpg

Jesús Corredoyra

Lote 35352965
JESÚS RODRÍGUEZ CORREDOYRA DE CASTRO (Lugo, 1889 – 1939).
“Retrato de caballero”.
Óleo sobre tela.
Medidas: 93,5 x 70,5 cm; 107 x 86 cm (marco).

Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO

“Retrato de caballero”.
Óleo sobre tela.

Considerado iniciador de la escuela pictórica gallega, Corredoyra nació en el seno de una familia acomodada, y en 1903 obtuvo una beca de la Diputación de Lugo para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Madrid. En la capital completará posteriormente su formación como discípulo de Joaquín Sorolla y Cecilio Pla. Finalmente retornará a su Galicia natal, donde permanecerá ya el resto de su vida, salvo por esporádicas salidas al extranjero. Hombre de espíritu atormentado con ideas de muerte, pecado y Juicio Final, de carácter inseguro, Corredoyra no fue capaz de asimilar los cambios sociales, políticos y económicos de su época, y tampoco se identificó con ningún movimiento nacionalista. Su privilegiada posición social, sin embargo, le permitió convertirse en el pintor predilecto de la burguesía y el clero de Lugo. Asimismo, participará en algunos certámenes oficiales, siendo galardonado en la Exposición Nacional de Bellas Artes con mención honorífica en 1908 y 1909 y con segunda medalla en 1917. Actualmente está representado en los Museos de Bellas Artes de A Coruña, Lugo y Pontevedra.