35364204-(100).jpg
35364204-(02).jpg
35364204-(03).jpg

Grigory Gubarev

Lote 35364204
GRIGORY GUBAREV (San Petersburgo, 1895 – Kiev, Ucrania, 1978).
Óleo sobre tabla.
Adjunta certificado emitido por Jon Urgoiti.
Medidas: 30 x 20 cm.; 43 x 35 cm.(marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.800 €
Final de subasta: 10 Sep 2024 15:55
Tiempo restante: 2 días 13:47:18
Procesando el lote
Próxima puja: 600

Óleo sobre tabla.

Esta pintura se adscribe por época, origen y estilo a la vanguardia rusa, época de gran innovación y experimentación plástica, sobre todo en el ámbito de la abstracción geométrica. Dentro de los movimientos dominantes de la región (suprematismo, rayonismo, futurismo...), la presente obra sobre tabla sigue modelos de índole constructivista. El uso del color es audaz y vibrante, asociado a una forma que lo contiene y le otorga dinamismo. La vanguardia rusa abarca un periodo de innovación artística que se desarrolló aproximadamente entre 1890 y 1930. Esta escuela incluye una variedad de movimientos y estilos que, en conjunto, transformaron el arte y la cultura visual no solo en Rusia sino en todo el mundo. Los artistas de la vanguardia rusa buscaron romper con las tradiciones académicas y experimentar con nuevas formas, técnicas y conceptos. Malevich, Tatlin y Rodchenko fueron algunas de las muchas figuras estelares del movimiento.

Grigov Gubarev estudió con los pintores A.A. Vesnin y Andrei Pomarenko y asistió a la escuela de arte del grupo HYLEA de tendencias futuristas-cubistas. Fue miembro del grupo futurista “Luchistj primitives” y participó intensamente en los cambios pictóricos posrevolucionarios. Su pintura abarcó desde la vanguardia hasta el constructivismo. Fue profesor de técnica del color en la Escuela Superior Estatal de Arte de Leningrado. Pintor emérito, miembro de la Asociación de Pintores Soviéticos, participó en diversas exposiciones rusas y pansoviéticas: destacan sus pinturas postcubistas y sus decoraciones en las diversas Dom Kultur populares de los países de la Unión Soviética.