35301444-(100).jpg
35301444-(03).jpg
35301444-(05).jpg
35301444-(02).jpg

Jacinto Olivé

Lote 35301444
JACINTO OLIVÉ FONT (Barcelona, 1896 – 1967).
“Paisaje de Horta”, 1938.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 40 x 47 cm; 53 x 60 cm (marco).

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 26 Sep 2024 16:34
Tiempo restante: 6 días 17:03:17
Procesando el lote
Próxima puja: 80

“Paisaje de Horta”, 1938.
Óleo sobre lienzo.
Paisajista y dibujante, retrató a lo largo de su carrera el paisaje catalán. Discípulo del acuarelista Torras Farell, cultivó el paisaje y la marina, así como el dibujo de ex libris. Se especializó principalmente en temas portuarios y marítimos, retratando en muchos de sus cuadros escenas del puerto de Barcelona y de las playas de Llançà, Cadaqués y Port de la Selva. Enmarcado dentro del impresionismo, realizó su obra con una gran sencillez y pulcritud de oficio. Fue miembro de las agrupaciones Nou Ambient y Promoción Mediterránea. Viajó a Francia y Portugal, celebrando con éxito diversas exposiciones. Realizó su primera muestra individual en la sala Busquets de Barcelona, en 1940. Posteriormente expuso en diversas galerías de la Ciudad Condal, y concurrió a las Exposiciones de Primavera. Participó en colectivas y certámenes oficiales, siendo galardonado en la Exposición de Arte Contemporáneo celebrada en Buenos Aires en 1947, así como en el Salón de Otoño de Madrid de 1949. Con él se formaron pintores como Rafael Cuartielles, entre otros. Figuran obras suyas en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona y en el de Villafranca del Penedés.