35352250-(100).jpg
35352250-(02).jpg
35352250-(04).jpg
35352250-(03).jpg
35352250-(01).jpg
35352250-(05).jpg

Manolo Gómez

Lote 35352250
MANOLO GÓMEZ GONZÁLEZ, (Sevilla, 1948-Barcelona 2020).
Técnica mixta sobre papel.
Sin firma.
Medidas: 123 x 163 cm.; 141 x 182 cm

Valor estimado: 14.000 - 16.000 €
Final de subasta: 13 Nov 2024 15:46
Tiempo restante: 21 días 10:09:58
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

Técnica mixta sobre papel.
Sin firma.

Tras recorrer una etapa abstracta y constructiva, la obra de Manolo Gómez desembocó en un realismo simbólico en torno la representación de objetos dotados de un valor subjetivo y de una significación especial y descontextualizada. En esta línea se sitúa el presente cuadro de su época de madurez.

Pintor, dibujante y grabador, Manolo Gómez inició su formación en el taller del pintor Puig Belloch, y la completó posteriormente en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla. En 1970 se trasladó a la localidad barcelonesa de Rubí, tras haberse dado a conocer dos años antes en exposiciones celebradas en Sevilla e Ibiza. Seguidamente celebrará muestras de su obra en Madrid, Barcelona y otras localidades catalanas, entre ellas Tossa de Mar, Begur y Rubí. En los años ochenta dará el salto internacional, con una exposición individual en la Galleria dell’Incisione de Venecia. En paralelo participará en exposiciones colectivas de artistas sevillanos y de grabado, y también en certámenes como el Ynglada Guillot de dibujo, en cuya edición de 1972 se alzó con el primer premio. En torno a 1974 se trasladará al municipio ampurdanés de Ordis. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares, como la Fundación Vila Casas.