35267090-(100).jpg
35267090-(02).jpg

Tomás Gómez Gascón

Lote 35267090
TOMÁS GÓMEZ GASCÓN (Barcelona, 1960).
Sin título, c. 1986.
Técnica mixta sobre papel.
Medidas. 99 x 139 cm; 103 x 143 cm (marco).

Final de subasta: 05 Dec 2024 17:09
Tiempo restante: 20 días 14:30:04
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Sin título, c. 1986.
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 99 x 139 cm; 103 x 143 cm (marco).
Interesando en la captación del cuerpo humano, en esta obra el autor propone un rostro de rasgos y acabado expresionista, con una concepción mítica que parte de modelos prehistóricos, simplificando los rasgos y modulando la anatomía. Por la presencia del rostro y por el uso del color amarillo intenso, en contraste con el negro y el blanco, es reseñable comentar que seguramente la pieza pertenezca a la serie Anfibios, que fue pintada por el artista en 1986.
Formado en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, Tomás Gómez ha celebrado muestras personales y participado en colectivas a nivel tanto nacional como internacional. Ha tomado parte en las exposiciones de grupo “The Shirt Show”, celebrada en la galería Kowa-Kato de Zushi, Japón, en 1982, y “Col·leccionistes d'Art a Catalunya”, en el Palau de la Virreina de Barcelona en 1989. Celebró su primera exposición individual en la galería René Métras de Barcelona, en 1984, haciéndolo con posterioridad en el Palacio de la Merced de Córdoba (1986), la galería Yerba de Murcia (1987) y la Carles Taché de Barcelona (1989), entre otras. La obra de Tomás Gómez parte del expresionismo de sus primeros años para evolucionar hacia un lenguaje figurativo con marcadas connotaciones abstractas. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.