35171748-(100).jpg
35171748-(05).jpg
35171748-(06).jpg
35171748-(07).jpg
35171748-(08).jpg
35171748-(04).jpg
35171748-(12).jpg

Escuela española; S XX

Lote 35171748
Escuela española, principios del siglo XX.
“Vista de la puerta del sol”
Óleo sobre cartón piedra.
Firmado y localizado. “Fernández Madrid”.
Medidas: 77 x 106 cm; 86 x 115 cm (marco).
Este óleo representa una escena cotidiana del Madrid de principios d

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 12 Dec 2024 00:00
Tiempo restante: 19 días 02:20:57
Procesando el lote
Próxima puja: 400

“Vista de la puerta del sol”
Óleo sobre cartón piedra.
Medidas: 77 x 106 cm; 86 x 115,5 cm (marco).
Este óleo representa una escena cotidiana del Madrid de principios del siglo XX. Centrada en un lugar emblemático aún a día de hoy: la Puerta del Sol. En la escena vemos las huellas de la modernidad de la nueva ciudad: los elegantes carruajes, los paseantes con gabán y sombrero o comerciantes ambulantes que aprovechan la multitud del lugar. Todos estos detalles que enmarcan el entorno monumental de la ciudad, cuyos edificios se conciben como sólidos bloques geométricos, sin recrearse en detalles ornamentales, abordados por tanto desde un punto de vista formal totalmente nuevo, relacionado con el modernismo. Además las veladuras brillantes del suelo que remiten a la lluvia y la utilización, que ha realizado el artista, de una paleta de color fría, crean una atmósfera industrial y comercial característica de la pintura de principios del siglo XX.