35392326-(100).jpg
35392326-(80).jpg
35392326-(79).jpg
35392326-(81).jpg
35392326-(10).jpg
35392326-(83).jpg

Gerardo Meléndez y Conejo

Lote 13 (35392326)
GERARDO MELÉNDEZ Y CONEJO (Orense, 1856 - activo en 1905).
"Fiesta goyesca".
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior.
Medidas: 60 x 90 cm.; 76 x 106 cm.(marco).

Valor estimado: 4.500 - 5.000 €
Subasta en vivo: 12 Dec 2024
Subasta en vivo: 12 Dec 2024 15:30
Tiempo restante: 14 días 11:46:48
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

"Fiesta goyesca".
Óleo sobre tela.

En esta pintura de tema costumbrista, Gerardo Meléndez deja constancia de sus dotes para exprimir la vivacidad del genio popular expresasado en las galanterías, en los ademanes pizpiretos, miradas sesgadas y trajes coloristas. Aunque realizado en la segunda mitad del siglo XIX, Meléndez ubica la romería en el siglo anterior, pues los jubones y demás vestuarios son genuinamente dieciochescos.

Gerardo Meléndez y Conejo fue un pintor, dibujante y grabador español. Natural de Orense, fue discípulo en Madrid de la Escuela superior de Pintura, Escultura y Grabado. Cursó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madrid, perfeccionando su aprendizaje en el museo del Prado donde figura inscrito en el libro de registro de copistas en 1867 y 1873, constando como garante su padre Julian que era empleado de la hacienda pública. Obtuvo su primer triunfo en la Exposicion Nacional de Bellas Artes de 1874 al serle concedida una mención honorifica por la obra "Una misa en la capilla del obispo de Madrid". Sus cuadros al óleo "Un capricho" y "Las blancas dan mate en tres jugadas" figuraron en la Exposición Nacional de 1876; "Las flores de Mayo" y "Presentación de una esclava al scherif de Tánger", en la Exposición de León de dicho año; "El padre Feijóo terminando su Teatro crítico", fue premiado en Orense; "La abuela" (reproducido en el periódico La Niñez), "El pueblo de Zaragoza poniendo en libertad a Antonio Pérez" (reproducido en el periódico La Academia). Dedicado asimismo al dibujo en madera, hizo trabajos para La Ilustración Militar, La Ilustración Gallega y Asturiana, La Ilustración Española, La Niñez, Mundo Cómico, Gil Blas, Los Niños, El Solfeo, novelas, libros de educación y almanaques. También cultivó la litografía y el grabado en madera. Figura una biografía suya en el volumen 34 de la Enciclopedia universal ilustrada europeo-americana.