35353799-(100).jpg
35353799-(03).jpg
35353799-(05).jpg
35353799-(02).jpg
35353799-(04).jpg

Joan Ferrer Miró

Lote 35353799
JOAN FERRER MIRÓ (Villanueva y Geltrú, 1850-Barcelona, 1931).
"Campesina".
Óleo sobre tela.
Firmado al dorso.
Medidas: 44 x 28 cm.; 61 x 44 cm.(marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.600 €
Final de subasta: 05 Nov 2024 00:00
Tiempo restante: 16 días 08:19:21
Procesando el lote
Próxima puja: 750

"Campesina".
Óleo sobre tela.
Firmado al dorso.

Joan Ferrer Miró fue un pintor catalán de la época de la Restauración. Hijo de un carpintero, nació en Villanueva y la Geltrú. Recibió las primeras clases en su ciudad natal, desde donde partió hacia Barcelona para continuar sus estudios en la Academia de Pedro Borrell y en la Escuela de la Lonja. En la academia de Pere Borrell conoció y estableció amistad con Romà Ribera, con el que también compartió taller. Recibió clases de Antoni Caba en la sociedad barcelonesa artístico-recreativa "El Gavilán", junto con Simó Gómez, Eusebi Planas o Lluís Labarta. En esta época destacó como retratista y dibujó a la burguesía catalana. Entre 1874 y 1879 marchó a Italia pensionado por Ferrer Vidal y Pablo Soler, para estudiar en la Academia Española de Roma, donde transformó su discurso estilístico y empezó a hacer telas de carácter más costumbrista. De nuevo en Villanueva, abrió la primera academia de pintura y dibujo de la ciudad, de donde salieron pintores cómo Gaspar Miró i Lleó. Más adelante se trasladó a vivir a Barcelona, en la Ciutat Vella, y comenzó a hacer obras donde se reflejaban los actos de la nueva burguesía barcelonesa surgida de la «Fiebre del Oro». En 1885 presentó en el Centro de Acuarelistas de Barcelona su obra Amateur, que parece un preludio de una de sus obras maestras, Exposición pública de un cuadro, medalla de oro en la Exposición Universal de 1888. Este cuadro lo adquirió la Diputación Provincial, para cederlo más tarde al Museo de Arte Moderno de Barcelona. Actualmente se encuentra expuesto en la colección permanente de Arte Moderno del Museo Nacional de Arte de Cataluña. En la Biblioteca Museo Víctor Balaguer se puede ver su obra Salida de misa. Desde 1906 se dedicó a la pedagogía y a realizar litografías didácticas.