35360540-(100).jpg
35360540-(03).jpg
35360540-(02).jpg
35360540-(05).jpg

Ferdinand Roybet

Lote 35360540
FERDINAND ROYBET (Uzès, Francia, 1840 - París, 1920).
“El violonchelista”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 46 x 38 cm.

Valor estimado: 20.000 - 22.000 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 14:40
Tiempo restante: 13 días 15:03:33
Procesando el lote
Próxima puja: 14000

“El violonchelista”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 46 x 38 cm.

Ferdinand Roybet realizó pinturas de músicos que recuerdan, por su ambientación y excelente factura, a la pintura holandesa y del siglo XVII. Así sucede en esta obra, donde el artista nos ofrece la imagen de un músico tocando un violonchelo. Uno de los aspectos más sobresalientes de la pintura es el acertado tratamiento del color y la luz. Emplea una gama cromática de cálidos ocres, tonos terrosos y rojizos, que puntúa y contrapone, sin embargo, con el brillante blanco del cuello del traje. El artista, por otra parte, se revela como un gran dibujante y demuestra su interés por la introspección psicológica, ofreciéndonos la imagen de un músico concentrado acorde con el momento de calma que disfruta. Cada detalle de la indumentaria ha sido descrito en sus justas calidades, como fue usual en la plástica preciosista de Roybet.

Pintor y grabador francés conocido sobre todo por sus escenas de género histórico y costumbrista, Ferdinand Roybet se trasladó a París en 1983, donde estudió con Jean-Georges Vibert y copió a los Antiguos Maestros en el Louvre. En 1865, tras algunas dificultades económicas, presentó dos cuadros en el Salón y, al año siguiente, alcanzó gran éxito cuando una de sus obras fue adquirida por Mathilde Bonaparte por 5.000 francos. Viajó a Bélgica y Argelia. Tras su muerte en 1921, sus cuadros fueron objeto de una exposición especial en el Salón. Seis años más tarde, Consuelo Fould, propietaria de un gran número de cuadros de Roybet, creó en Courbevoie el Museo Roybet Fould.