35247370-(100).jpg
35247370-(50).jpg
35247370-(04).jpg
35247370-(05).jpg
35247370-(07).jpg
35247370-(02).jpg
35247370-(06).jpg

Francis Picabia

Lote 35247370
FRANCIS PICABIA (París, 1879-1953).
“Dos modelos”, 1920.
Tinta y acuarela sobre papel.
Medidas: 33 x 20 cm.; 51 x 38 cm (marco).

Valor estimado: 18.000 - 22.000 €
Subasta en vivo: martes 12/11/2024
Subasta en vivo: 12 Nov 2024 15:00
Tiempo restante: 19 días 17:14:09
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

“Dos modelos”, 1920.
Tinta y acuarela sobre papel.
Procedencia: Colección Godia, Barcelona. Galería Artur Ramón, Barcelona.
Francis Picabia fue un pintor, poeta y tipografista francés de vanguardia. Después de experimentar con el impresionismo y el puntillismo, Picabia se asoció con el cubismo. Sus composiciones planas altamente abstractas eran coloridas y ricas en contrastes. Fue una de las primeras figuras importantes del movimiento Dada en los Estados Unidos y en Francia. Más tarde se asoció brevemente con el surrealismo, pero pronto le daría la espalda al establecimiento de arte. Al comienzo de su carrera, de 1903 a 1908, Picabia fue influenciado por las pinturas impresionistas de Alfred Sisley. A partir de 1909, cayó bajo la influencia de los cubistas que posteriormente formarían la Sección de Oro (Section d'Or). Picabia fue el único miembro del grupo cubista que asistió personalmente al Armory Show en Nueva York, con lo que consiguió que Alfred Stieglitz le facilitase realizar una exposición individual, exposición de los estudios de Nueva York de Francis Picabia, en su galería 291 (anteriormente Little Galleries of the Photo-Secession).Picabia viajó a la ciudad de Nueva York varias veces y participó activamente en los movimientos de vanguardia, introduciendo el arte moderno en América. En 1922, André Breton relanzó la revista Littérature con imágenes de portada de Picabia, a quien le dio carta blanca para cada número. 1925, Picabia volvió a la pintura figurativa, y durante la década de 1930 se convirtió en un amigo cercano del novelista modernista Gertrude Stein. A principios de la década de 1940 se mudó al sur de Francia, donde su trabajo dio un giro sorprendente: produjo una serie de pinturas basadas en fotos de glamour desnudo en revistas francesas "girlie" como Paris Sex-Appeal.Antes del final de la Segunda Guerra Mundial, regresó a París, donde reanudó la pintura abstracta y la escritura de poesía. Hoy en día sus obras se encuentran en importantes colecciones privadas y públicas. Destacando lugares como el Museo de Arte Moderno y el Museo Solomon R. Guggenheim en Nueva York; el museo de arte de Filadelfia; el Instituto de Arte de Chicago; la Tate Gallery, Londres; el Museo Nacional de Arte Moderno, París; y Museum de Fundatie, Zwolle, Países Bajos.