35215926-(100).jpg
35215926-(14).jpg
35215926-(11).jpg
35215926-(10).jpg
35215926-(13).jpg
35215926-(12).jpg

Escuela flamenca, s. XVII. Siguiendo modelos de Federico Zuccaro.

Lote 35215926
Escuela flamenca, siglo XVII. Siguiendo modelos de FEDERICO ZUCCARO (1540 - 1609).
“La adoración de los Reyes Magos”.
Óleo sobre cobre.
Con inscripción en el reverso. Presenta restauraciones anteriores. Con grieta central restaurada.
Medidas: 47 x 32 cm., 54 x 40 cm. (marco).

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 19 Dec 2024
Subasta en vivo: 19 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 21 días 21:04:58
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

Óleo sobre cobre.

Se trata de una pintura que sigue la obra de la "Adoración de los Magos" de Federico Zuccaro para la familia Grimani en San Francesco della Vigna en Venecia. La pintura original, es un óleo sobre mármol realizado en 1564. Esta misma composición tuvo bastante éxito y fue grabada primero por Cornelis Cort y después por Justus Sadeler.

La obra que nos convierne, deriva del grabado de Cornelis Cort dode se ve la esrella en lo alto, apareciendo entre las vigas de la techumbre y con las arquitecturas de fondo.

Pintura de escuela flamenca, de lo que dan cuenta las calidades impresas a las suntuosas prendas, así como la rica coreografía que componen la variedad de personajes caracterizados con ingenioso naturalismo. La vívida agitación de las figuras y el arco del fondo abriendo hacia un amplio cielo en el que brilla una estrella, recuerda las soluciones aplicadas por Rubens en el mismo tema (lienzo que se conserva en el Museo del Prado). Como en la pintura del maestro flamenco, una noche clara ilumina la escena y la luz parece emanar de los cuerpos, sobre todo del cuerpo de Jesús, de María y del Rey Melchor arrodillado. Pero el resto de personajes también poseen personalidad propia. Embelesados, portan mirra e incienso. Sus capas brillan como el satén y la fina seda, como también brillan los yelmos de los soldados. Gran variedad de tipos humanos acuden a Belén. Esta pintura se inscribe plenamente en el barroco, notable en la atención preciosista a los detalles, en el manejo de los contrastes lumínicos y en el variado espectro de expresiones faciales.