35364770-(100).jpg
35364770-(05).jpg
35364770-(06).jpg
35364770-(02).jpg
35364770-(04).jpg
35364770-(09).jpg

Ciccio Napoletano

Lote 35364770
FRANCESCO GRAZIANI "CICCIO NAPOLETANO" (Italia, 1626-?).
"Escena de batalla".
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Sin firma.
Marco de época.
Obras similares del artista figuraron en la exposición "I battaglisti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo". Ver catálogo de la exposición (Tivoli, 2011), p. 80-81
Medidas: 59 x 72,5 cm.; 76 x 90 cm. (marco).

Valor estimado: 8.000 - 9.000 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 18:39
Tiempo restante: 9 días 12:51:58
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

"Escena de batalla".
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Sin firma.
Marco de época.

Graziani, popularmente conocido como Ciccio Napoletano, se especializó en el tema de batallas entre caballerías, alcanzando en este género pictórico las altas cimas del arte. Ello queda sobradamente demostrada en esta animada composición de combate entre jinetes con armaduras, frente a un horizonte bordeado por colinas. Densas columnas de humo contribuyen a la dramatización del enfrentamiento. Caballos vigorosos son trabajados en escorzo, galopando o siendo derribados por el enemigo. Cuerpos humanos yacen heridos en el suelo, brazos en alto blanden espadas, algunos llevan pistolas. Destellos de luz reverberan en el metal de las armaduras, cuyos colores plateados contrastan con el rojo de las telas y los estandartes. La elección de este segundo color parece no ser casual al estar asociado a la sangre y a la muerte. Nubes blancas surcan el cielo. Algunas fortificaciones ruinosas se recortan a lo lejos. Es difícil identificar la batalla histórica, aunque por el tipo de atuendos se corresponde con la época del autor. Las cualidades estilísticas de la pintura remiten a la prestigiosa escuela napolitana de batistas que floreció en la segunda mitad del siglo XVII, destacando sus rasgos estilísticos típicos. Se emplea una materia generosa. El cuadro se ilumina uniformemente con una luz particular que suaviza las formas. Los rasgos fisonómicos de los personajes se perfilan eficazmente con unos pocos toques de pincel.

Aunque se conserva poca información contrastada sobre la educación de Francesco Graziani (muchas fuentes afirman que fue alumno de Borgognone) y su actividad posterior, se sabe que se trasladó de Nápoles a Roma en las últimas décadas del siglo XVII, convirtiéndose pronto en un pintor bien establecido entre los mecenas de la ciudad.