35326523-(100).jpg
35326523-(05).jpg
35326523-(01).jpg
35326523-(07).jpg

Escuela española; s. XVIII.

Lote 35326523
Escuela española; siglo XVIII.
“Santa Rosalía de Palermo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Precisa limpieza.
Medidas: 76 x 74 cm; 91 x 90 cm (marco).
Medidas: 70 x 52 cm.; 83 x 65 cm.(marco).

Final de subasta: 28 Oct 2024 17:51
Tiempo restante: 11 días 04:20:54
Procesando el lote
Próxima puja: 700

“Santa Rosalía de Palermo”.
Precisa limpieza.
Cuadro devocional representando a santa Rosalía de Palermo, tocada con corona de flores y tomando entre sus manos una cruz, que acerca a su corazón. Con la mirada fugando hacia lo alto, su redondeadas facciones se muestran extáticas. La blancura de su rostro, ligeramente arrebolado en sus mejillas, contrasta con la oscuridad del fondo, de modo que sus carnaciones parecen irradiar luz divina. La túnica ha sido hábilmente drapeada, contribuyendo a otorgar dinamismo al retrato. La paleta es rica en tonos rojos y verdes que acompañan a las suaves gamas de las carnaciones y al dorado de algunos detalles.
Rosalía de Palermo fue una santa italiana del siglo XII, cuyo culto fue promovido por los benedictinos. Es considerada protectora contra enfermedades infecciosas, como la peste, y también se la invoca para buscar su protección en momentos difíciles. Rosalía vivió en soledad, pobreza y penitencia, y según su hagiografía realizó milagros como la extinción de la peste que asolaba su Sicilia natal. Patrona de Palermo, goza de gran devoción en Sicilia. Santa Rosalía fue un tema importante en la pintura del Renacimiento y el Barroco italiano, particularmente en el sacre conversazioni (imágenes grupales de santos flanqueando a la Virgen María) de artistas como Riccardo Quartararo, Mario di Laurito, Vincenzo La Barbara y posiblemente Antonello da Messina. Pero fue el maestro flamenco Anthony Van Dyck (1599-1637), que fue sorprendido en Palermo durante la plaga de 1624, quien produjo la mayor cantidad de pinturas de ella. Santa Rosalia suele ser representada como una mujer joven de cabello suelto, con una capucha franciscana o con una corona de flores y que se inclina hacia la ciudad de Palermo en su peligro.