35326286-(100).jpg
35326286-(54).jpg
35326286-(55).jpg
35326286-(52).jpg
35326286-(56).jpg

Placido Costanzi

Lote 35326286
PLACIDO COSTANZI (Roma,1702-1759).
“Calvario”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta de exposición al dorso.
Medidas: 65,5 x 48,5 cm; 73 x 57 cm (marco).

Valor estimado: 4.200 - 4.500 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 14:21
Tiempo restante: 11 días 20:57:31
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PLACIDO COSTANZI (Roma,1702-1759).
“Calvario”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta de exposición al dorso.
Medidas: 65,5 x 48,5 cm; 73 x 57 cm (marco).
El artista de la presente composición nos brinda una escena del Calvario que resume la Pasión de Cristo. Vemos a Jesús expirante, aún en la cruz, con la herida del costado abierta. A los pies de la cruz, vemos a María Magdalena de rodillas y aferrada a la cruz. La crucifixión de Cristo es el tema central de la iconografía cristiana y especialmente de la católica. A Cristo se le infringió el sufrimiento que correspondía a los esclavos fugitivos o en rebelión, condena esencialmente romana, pero de origen persa. Este episodio de la vida de Cristo es el más estrictamente probado como hecho histórico y es además el principal argumento de la redención de la doctrina cristiana:
Plácido Costanzi fue un pintor italiano del Barroco tardío. Recibió un doble aprendizaje, en los Trevisani y después con Benedetto Luti, y pintó principalmente temas históricos y devocionales. Su fama fue bastante temprana: en 1724 ya había decorado habitaciones, desgraciadamente perdidas, para los cardenales Alberoni y Acquaviva d'Aragona. También estuvo activo de joven en Toscana. Otras obras suyas se encuentran en Siena, en el palacio Chigi Zondadari, y en Pistoia, en la iglesia de la Maddalena, donde sin duda trabajó antes de 1724, año en el que ya había enviado dos retablos, perdidos, a Gerona, y una Anunciación para la reina española Isabel de Fanersio. Su actividad artística en Roma le llevó primero a formar parte de la Congregación de los Virtuosos en el Panteón y luego, en 1741, le valió el ingreso en la Accademia di San Luca, de la que también fue director a partir de 1758. También fue muy apreciado en el extranjero, trabajando para España, Inglaterra, Francia y Alemania.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.