35326171-(100).jpg
35326171-(44).jpg
35326171-(43).jpg
35326171-(39).jpg
35326171-(45).jpg

Círculo de Francisco Zurbarán; s. XVII.

Lote 35326171
Círculo de FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598 – Madrid, 1664); siglo XVII.
“Santiago el menor”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes sobre la superficie pictórica.
Medidas: 109 x 90,5 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.800 €
Final de subasta: 01 Oct 2024 16:49
Tiempo restante: 11 días 22:40:59
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

“Santiago el menor”.
Medidas: 109 x 90,5 cm.
Santiago el menor se presenta en este lienzo de un modo monumental, copando casi la totalidad de la composición que queda cerrada por un acabado completamente oscuro que aporta mayor protagonismo a la figura y un acabado que redimensiona las formas dando un sentido escultórico a la figura del apóstol. De frente al espectador, Santiago dirige su rostro al espectador, mirando fijamente con un rostro serio pero sereno. El autor de la imagen solo le presenta con una vara en la que se apoya y un libro sobre el que apoya la otra mano en alusión a las escrituras, de este modo evita las distracciones iconográficas y fundamenta la escena en la sobriedad y religiosidad que emana el protagonista. Además, dicha austeridad da lugar a un mayor detenimiento visual en los plegados de la ropa y los detalles del rostro que revelan un gran dominio técnico y un exquisito juego de volúmenes conformado a través del uso de la luz y la sombra, como se aprecia especialmente en el modelado de la manga. Las características de la obra indican que seguramente perteneciese a un conjunto pictórico mayor en que fuesen representados todos los apóstoles.
Estéticamente la obra se acerca a los modelos populares de la época como por ejemplo los creados por el pintor Francisco Polanco (Jaén, 1610 - Sevilla, 1651). Pocos datos biográficos se tienen de este pintor, de quien apenas lo único que se sabe es que tenía un hermano también pintor, llamado Miguel. Obras firmadas son una serie de cinco Apóstoles de medio cuerpo, existente en el Museo Nacional de San Carlos de México D. F., de pobre factura y rasgos zurbaranescos, y un San Juan Bautista en la catedral de Sevilla, de estilo más avanzado por su expresividad y sentido del color, evidenciando el conocimiento de la obra del joven Murillo, cuya influencia se funde con la de Zurbarán.