35326043-(100).jpg
35326043-(51).jpg
35326043-(52).jpg
35326043-(50).jpg
35326043-(53).jpg

Escuela de Willem Claesz

Lote 35326043
Escuela de WILLEM CLAESZ HEDA (Haarlem, 1594- 1680); siglo XVII.
“Bodegón”,
Óleo sobre tabla de roble. Engatillada.
Medidas: 28 x 36,5 cm.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 25 Sep 2024 17:08
Tiempo restante: 8 días 19:42:57
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

“Bodegón”,
Medidas: 28 x 36,5 cm.
El trampantojo generado por la doblez del blanco mantel describe la delicadeza de esta obra, en la que todo el conjunto posee una individualidad definida por la calidad con la que están pintados cada uno de los elementos que conforman el bodegón. El autor presenta una escena de gran verismo, modelada por una luz amable y de carácter dorado, pero no renuncia a cierta teatralidad.

Esteticamente la obra recuerda a la pintura de Willem Claesz , uno de los primeros pintores que dedicó la mayor parte de su producción artística a la realización de bodegones, si bien durante su primera época también realizó retratos y pinturas de temática religiosa. Heda cultivó el denominado desayuno monocromo, al igual que Pieter Claesz –motivo por el que ambos artistas han sido confundidos a lo largo de la historiografía del arte–, si bien los elementos elegidos son más opulentos en las del de Heda. De igual manera, Formó parte del gremio de San Lucas desde el año 1631. Actualmente se puede encontrar su obra en la Alte Pinakothek de Munich, así como en la galería Liechstentein de Viena, o en el Museo del Prado y el Thyssen-Bornemisza. Presenta una pincelada tranquila y sosegada, atenta al detalle en cuanto representa todos elementos ordenados, de manera simple y estructurada. Asimismo, demuestra enorme destreza en la representación de las texturas y en el acabado de los objetos, cristalinos y metálicos.