35364026-(100).jpg
35364026-(10).jpg
35364026-(05).jpg
35364026-(09).jpg
35364026-(12).jpg

Escuela flamenca, s. XVII.

Lote 35364026
Escuela flamenca, siglo XVII.
"Batalla de Nieuwpoort", ca. 1640-50's.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Marco de época.
Medidas: 62 x 75 cm.; 82 x 96 cm.(marco).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 19 días 00:38:28
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Escuela flamenca, siglo XVII.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Marco de época.

Estamos ante una pintura de batalla de gran potencia compositiva y poder escenográfico. Los ejércitos galopan en hileras que se deshilachan y ramifican. De este modo, los grupos avanzan en diagonal ocupando distintos niveles de profundidad. En primer término, soldados tocados con yelmos y protegidos con armaduras cabalgan musculosos caballados. Llegan por mar y sucumben ante el enemigo: unos se hunden en el agua, otros son atravesados por sables o disparados por armas de fuego. Cada jinete es un cuadro en sí mismo (luces metálicas modelan los escorzos con gran fuerza expresiva) y, a su vez, el conjunto compone una escena sumamente dinámica y atmosférica, alojada en un escenario sublime. La polvareda se funde con la bruma marina. A pesar de recoger un acontecimiento histórico, una pátina onírica lo envuelve. La espuma de las olas arremetiendo contra la costa realza el movimiento enérgico de la infantería montada. Es probable que se esté representando "La Batalla de Nieuwpoort" (1600), un enfrentamiento clave en la Guerra de los Ochenta Años, donde las fuerzas neerlandesas, lideradas por Mauricio de Nassau, derrotaron a las tropas españolas en la playa cerca de Nieuwpoort. Esta ciudad quedaría aquí señalada por las casas que se recortan en la lejanía, entre neblinas azules. En el horizonte, bajo un cielo límpido, la infantería naval sigue llegando, lo que rinde cuentas de la magnitud de esta guerra. Cabe emparentar esta magnífica pintura con la que realizó Sebastian Vrancx (Amberes,1573 -1647) de la batalla de Nieuwpoort, cuadro que data de 1640, actualmente conservado en el Museo de Bellas Artes de Sevilla.