35364242-(100).jpg
35364242-(08).jpg
35364242-(03).jpg
35364242-(05).jpg
35364242-(06).jpg
35364242-(04).jpg
35364242-(07).jpg

Sigue modelos de José Vergara

Lote 35364242
Sigue modelos de JOSÉ VERGARA (Valencia, 1726- 1799), siglo XVIII.
“Purísima Concepción”
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 105 x 75 cm.

Valor estimado: 2.400 - 2.800 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 22 días 06:30:01
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

“Purísima Concepción”
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 105 x 75 cm.

Representación ascensional de la Purísima Concepción rodeada de ángeles. En composición y estilo sigue de cerca el cuadro homónimo de José Vergara conservado en el Museo de Bellas Artes de Valencia. El manto azul y la túnica blanca (símbolos de pureza) que viste la figura de cuerpo entero, junto con los atributos que simbolizan a la Inmaculada Concepción (entre los que destaca la media luna como emblema de poder sobre el mal) configuran un cuadro devocional dinámico típicamente barroco. Destacan los logrados escorzos de cada niño, con los rollizos cuerpos modelados uno a uno con un logrado juego de luces. En el centro del rompimiento de gloria resplandece el Espíritu Santo en forma de paloma.

José Vergara Gimeno fue el pintor valenciano más destacado de la segunda mitad del siglo XVIII. Con una ingente obra pictórica, tanto al fresco como sobre caballete, evolucionó del Tardobarroco al Neoclasicismo. Es el fundador de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos en 1768.