35317161-(100).jpg
35317161-(52).jpg
35317161-(50).jpg
35317161-(48).jpg
35317161-(53).jpg
35317161-(51).jpg
35317161-(55).jpg

Atribuido a Bartolomé Montalvo

Lote 35317161
Atribuido a BARTOLOMÉ MONTALVO (Madrid, 1769- 1846)
“Bodegón con dulces”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes y restauraciones en la superficie pictórica.
Medidas: 53,5 x 70,5 cm; 80 x 96 cm (marco).

Final de subasta: 01 Oct 2024 17:57
Tiempo restante: 11 días 23:03:54
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

“Bodegón con dulces”.
Bodegón resuelto con un lenguaje naturalista captado con pincelada precisa y luces contrastadas. El artista desdibuja la línea entre la base del bodegón y el fondo, creando así una imagen en la que ambos se funden con la intención de realzar los elementos principales de la escena, un recurso que fue común en la escuela bodegonista de tradición barroca. El artista presenta los distintos elementos en primer plano y a modo de friso, de tal manera que simplifica la composición buscando una imagen clara y de aparente sencillez visual. Sin embargo, tanto el plato de cerámica como el de metal quedan ligeramente inclinados de tal modo que permiten al espectador observar mejor el contenido del interior. Un recurso que revela la maestría de la mano del artista.
Estéticamente la obra recuerda a la pintura de Bartolomé Montalvo, discípulo de Zacarías González Velázquez. Según Pérez Sánchez debió estudiar también en Italia. Su formación se completó en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en la que se matriculó en 1785 y de la que llegó a ser académico de mérito en 1814. Un año más tarde, en 1815, fue nombrado pintor de cámara de Fernando VII, para quien realizará una serie de paisajes de los Reales Sitios que le permitirá, desde ese momento, gozar de una cierta estabilidad económica hasta su muerte. Años antes, en la temprana fecha de 1795, Montalvo aparece colaborando con Mariano Salvador Maella en la realización de las “Alegorías de las Estaciones” junto a Vicente López, José de Madrazo, José Aparicio, Ramón Lletget, José Leonino Peros, Juan Gálvez y Carlos Mariani. Durante su formación en la Academia se especializó en la pintura de paisajes, aunque nunca abandonó su afición a los bodegones, presentando algunos de ellos en las Exposiciones que desde 1793 realizaban en la Academia. Así, en 1807 expone un “Bodegón con liebre”, en 1808 un “Bodegón de peces” junto a cuatro paisajes y, en 1819, cuatro obras más de similar naturaleza. En 1814 solicitó el título de Académico de Mérito aludiendo entre sus méritos el haber sido pensionado por Carlos IV en el ramo del paisaje, así como el desempeño de varios cargos para el monarca, lo que indica que su relación con la corte se habría iniciado varios años antes. Entre sus obras cabe mencionar las pinturas de marinas y paisajes destinadas a decorar la sala de maderas finas del palacio de El Escorial, así como sus bodegones de caza, deudores de los de Luis Egidio Meléndez. En sus naturalezas muertas se aprecia la influencia napolitana. Respecto a su estética, y especialmente en su faceta de bodegonista, siempre se han valorado sus grandes dotes de colorista y su buen uso de la luz. En los inventarios de bienes realizados tras su muerte descubrimos que el artista poseía una magnífica colección de pinturas y estampas, aunque no sabemos cuántas serían de su mano.