35340733-(100).jpg
35340733-(08).jpg
35340733-(04).jpg
35340733-(10).jpg

Tambor de hendidura Nedundu. Etnia Mangbetu. República Democrática del Congo

Lote 80 (35340733)
Tambor de hendidura Nedundu. Etnia Mangbetu. República Democrática del Congo, siglo XX.
Madera, clavos de tapicería.
Medidas: 87 cm x 43 cm

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €
Subasta en vivo: 10 Dec 2024
Subasta en vivo: 10 Dec 2024 16:00
Tiempo restante: 12 días 20:11:56
Procesando el lote
Próxima puja: 950

Madera, clavos de tapicería.
Medidas: 87 cm x 43 cm

El tambor de hendidura conocido como "Nedundu" es un instrumento musical tradicional de la cultura Mangbetu, originaria del noreste de la actual República Democrática del Congo. Este objeto no solo es un instrumento musical, sino también un elemento cultural y artístico cargado de significado en las tradiciones Mangbetu. Está elaborado de madera maciza cuidadosamente tallada. Se caracteriza por una hendidura longitudinal que actúa como el área de resonancia al ser golpeada con mazos o palos. Los Mangbetu son conocidos por su sofisticación artística, y esto se refleja en sus instrumentos. El ejemplar que mostramos incluye decoraciones con clavos que combinan motivos geométricos y representaciones sintéticas de siluetas humanas. Las decoraciones en ocasiones evocan los característicos peinados alargados de los Mangbetu, asociados con la élite y la estética del grupo. El tambor Nedundu tiene un papel central en las ceremonias comunitarias y rituales espirituales. Es utilizado como instrumento de comunicación, ya que produce sonidos que pueden llevar mensajes a largas distancias. Asimismo, tiene una función social en eventos como nacimientos, matrimonios y funerales. La hendidura produce tonos bajos y resonantes cuando se golpea con baquetas. Al variar la fuerza y la posición del golpe, el tambor genera diferentes matices tonales.