35327373-(100).jpg
35327373-(10).jpg
35327373-(03).jpg
35327373-(01).jpg
35327373-(13).jpg
35327373-(07).jpg

Jarrón con tapa: Italia, c. 1850.

Lote 123 (35327373)
Marfil.
Adjunta Cites.
Presenta restauraciones y faltas.
Medidas: 56 x 37 x 27 cm.

Valor estimado: 22.000 - 25.000 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 15:36:16
Procesando el lote
Próxima puja: 15000

Marfil.
Adjunta Cites.
Medidas: 56 x 37 x 27 cm.
Este jarrón italiano, elaborado en marfil alrededor de 1850, es una pieza magistral que refleja la habilidad artesanal y el refinamiento decorativo de la época. La estructura está ricamente esculpida, mostrando un extraordinario nivel de detalle y dedicación en cada elemento. En la parte superior, un querubín o putto posa sobre una concha abierta, sosteniéndose con un gesto natural y despreocupado, lo que añade un toque lúdico y etéreo a la pieza.
El cuerpo central del jarrón está decorado con dos figuras de querubines sentados sobre una base de conchas esculpidas en relieve. Estos querubines, con expresión dulce y reposada, sostienen elementos decorativos en sus manos, integrándose de manera armoniosa con el diseño. Flanqueando a los querubines, aparecen dos cabezas de caballo en relieve, esculpidas con gran realismo y dinamismo, que evocan la fuerza y el movimiento. Sus cabezas, con expresiones vivaces y crines detalladamente trabajadas, añaden un aspecto vigoroso y contrastante frente a la delicadeza de los querubines.
La base del jarrón presenta motivos marinos, con figuras de peces o delfines de boca abierta, que sirven de apoyo a la estructura superior. Estas figuras, con detalles de escamas y aletas, refuerzan el tema acuático y mitológico del conjunto, aportando una conexión simbólica con el mundo marino que era común en la estética decorativa italiana de mediados del siglo XIX.
Este jarrón de marfil no solo es un símbolo de la maestría técnica de los artesanos de la época, sino que también ejemplifica la inclinación por temas mitológicos y naturales. La complejidad de los relieves, junto con la perfección en los detalles y el acabado pulido del marfil, hacen de esta pieza un ejemplo destacado del lujo y la elegancia de los objetos decorativos italianos del siglo XIX.