35327346-(100).jpg
35327346-(44).jpg
35327346-(42).jpg
35327346-(48).jpg
35327346-(41).jpg
35327346-(10).jpg
35327346-(40).jpg

Arnaldo Pomodoro

Lote 38 (35327346)
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, Italia; 1926).
Sin título, 1974.
Acero y bronce dorado con patina plateada. Ejemplar 1/12.
Firmado, fechado y justificado.
Medidas: 100 x 70 x 11 cm.

Valor estimado: 10.000 - 15.000 €
Subasta en vivo: 27 Nov 2024
Subasta en vivo: 27 Nov 2024 17:00
Tiempo restante: 1 día 18:00:35
Procesando el lote
Próxima puja: 9000

Sin título, 1974.
Medidas: 100 x 70 x 11 cm.
En esta obra el autor utiliza un lenguaje abstracto, basado en la geometría irregular, de carácter orgánico tanto en su trazado como en los colores. Se trata de un estilo abierto, cuya característica básica es la concepción de la superficie pictórica en su conjunto, como un campo abierto, sin límites y sin jerarquía. Así, como aquí vemos, las formas pictóricas, son fruto de una composición pensada y la experimentación, con una imagen de carácter gestual, no se limitan a una composición sino que van más allá, indicando al espectador que se trata de formas, de ideas o de sugestiones que traspasan las fronteras de lo puramente pictórico.
Arnaldo Pomodoro es un escultor italiano. e diplomó en el Instituto Técnico de Topógrafos de Rímini, y después trabajó en la Oficina de Obras Públicas de Pesaro. Se interesó por el arte y la escenografía, y asistió al Instituto de Arte de Pesaro. En 1953, Pomodoro asistió a una exposición de Picasso que se celebró en Milán, en el Palazzo Reale. Esta exposición le causó una fuerte impresión, y un año después se trasladó a Milán, donde se unió a la comunidad artística y entabló amistad con Lucio Fontana, Dangelo, Sanesi y Baj, entre otros En 1959, Arnaldo Pomodoro recibe una beca para estudiar arte americano, y viaja por primera vez a Estados Unidos. En San Francisco conoció a Mark Rothko, que impartía clases en la Escuela de Bellas Artes de California. En Nueva York, Pomodoro conoció a Costantino Nivola y Enrico Donati, que le presentaron a artistas como Franz Kline, Jasper Johns y Andy Warhol, entre otros. Más tarde, en la década de 1960, desarrolló una colaboración con la Galería Marlborough de Nueva York. En 1963, Pomodoro recibió el Premio Internacional de Escultura en la VII Bienal de São Paulo y también el Premio Nacional de Escultura en la XXXII Bienal de Venecia en 1964.En 1966, fue artista residente en la Universidad de Stanford, y después en la UC Berkeley y el Mills College. Al año siguiente, creó la Sfera grande para el Pabellón de Italia en la Expo de Montreal. Esta escultura se encuentra ahora frente al Palacio Farnesina de Roma. Ese año Pomodoro gana el Premio Internacional de Escultura del Instituto Carnegie de Pittsburgh. En 1995 se creó la Fondazione Arnaldo Pomodoro como centro cultural y de exposiciones dedicado al arte contemporáneo. En 1996, Arnaldo Pomodoro fue condecorado Caballero de la Gran Cruz de la República Italiana.

Algunas de las obras de Pomodoro pueden verse en los Museos Vaticanos, el Trinity College de Dublín, la sede de las Naciones Unidas y el Hospital Mt. Sinai de Nueva York, el Museo y Jardín de Esculturas Hirshhorn de Washington, D.C., el Seminario Teológico Cristiano de Indianápolis, el Museo de Young de San Francisco, el Museo de Arte Contemporáneo de Teherán, la American Republic Insurance Company de Des Moines (Iowa), el Museo de Arte de Columbus (Ohio), la Universidad de California en Berkeley, el Museo de Bellas Artes de Virginia en Richmond (Virginia), la Universidad de Stanford y la Universidad de Tel Aviv (Israel).