35326907-(100).jpg
35326907-(35).jpg
35326907-(02).jpg
35326907-(37).jpg
35326907-(20).jpg
35326907-(06).jpg
35326907-(34).jpg

Reloj esqueleto Luis XVI. Francia, c. 1780

Lote 2 (35326907)
Bronce dorado al mercurio y mármol blanco. Esferas de porcelana pintadas a mano, esmaltadas.
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Conserva péndulo y llave
Presenta piquete en el coronamiento
Conserva fanal
Medidas: 44 x 24,5 x 12 cm; 55 x 45 x 18 cm (fanal)

Valor estimado: 18.000 - 20.000 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 5 días 07:18:21
Procesando el lote
Próxima puja: 12000

Presenta piquete en el coronamiento.
Conserva fanal.

Reloj esqueleto que conmemora el primer viaje en globo, realizado en bronce dorado y esmalte. El reloj marcas las horas, los meses, las semanas y las fases lunares. Se trata de una pieza ornamental de gran complejidad y detalle, hecha en bronce dorado y con esmaltes decorativos que resaltan su estilo refinado. Está montado sobre una base rectangular de mármol blanco con patas pequeñas de bronce, que le otorgan estabilidad. La base pose un relieve dorado a modo de friso en el que se muestra un conjunto de amorcillos a la manera clásica.

La estructura del reloj está marcada por una disposición vertical y ornamental. En la parte superior se encuentra una pequeña esfera decorada en tonos azules y dorados que muestra las fases lunares. Justo debajo, se encuentra la esfera principal, con números arábigos pintados y agujas metálicas que marcan las horas y minutos. La esfera tiene un fondo blanco esmaltado con detalles intrincados y presenta un trabajo minucioso en sus decoraciones.

A ambos lados de la estructura central, dos figuras femeninas esculpidas en bronce dorado sostienen cestas sobre sus cabezas, a modo de cariátides. Debajo de la esfera principal, hay una segunda esfera más pequeña que funciona como un calendario, con los meses del año dispuestos alrededor.
Los laterales de la estructura están adornados con esmaltes de color azul profundo y detalles dorados, con pequeñas escenas pintadas en los paneles inferiores. Estas escenas, que representan paisajes o motivos mitológicos, añaden un elemento artístico y decorativo adicional. Finalmente, la pieza cuenta con un péndulo, también decorados con esmalte, donde se aprecia un globo.
En conjunto, este reloj es un claro ejemplo de la relojería artística de finales del siglo XVIII o principios del XIX, con un enfoque en la ornamentación detallada y el uso de símbolos clásicos, tanto en su diseño estructural como en sus adornos.

Conserva péndulo y llave Presenta piquete en el coronamiento Conserva fanal