35327166-(100).jpg
35327166-(33).jpg
35327166-(30).jpg
35327166-(32).jpg
35327166-(29).jpg
35327166-(22).jpg

Ventura de los Reyes Corradi

Lote 115 (35327166)
VENTURA DE LOS REYES CORRADI (Manila,1828-1901)
“San Juan de Dios”, c. 1855.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 147 x 98 cm; 158 x 109 cm (marco).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Subasta en vivo: 25 Nov 2024
Subasta en vivo: 25 Nov 2024 16:30
Tiempo restante: 2 días 12:00:07
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

VENTURA DE LOS REYES CORRADI (Malina,1828-1901)
“San Juan de Dios”, c. 1855.
En esta imagen devocional de marcado tenebrismo el autor centra la atención en las tres figuras dispuestas en el centro. La pieza sigue los modelos de una obra del maestro Murillo, que actualmente se encuentra en el hospital de la Santa Caridad de Sevilla. En la obra un estilizado ángel retratado con un elegante contraposto reconforta a un hombre que a sus espaldas carga un herido, por lo que se puede intuir que se trata de la representación de san Juan de Dios. La obra, estéticamente es heredera del periodo barroco, rasgo que se aprecia en la iluminación utilizada por el artista, la teatralidad y efectismo. San Juan de Dios fue un soldado portugués convertido en trabajador sanitario en España, cuyos seguidores formaron más tarde los Hermanos Hospitalarios de San Juan de Dios, un instituto religioso católico mundial dedicado al cuidado de los pobres, los enfermos y los que padecen trastornos mentales. Es considerado una de las principales figuras religiosas.
Ventura de los Reyes Corradi se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, siendo discípulo de José María Romero. Tuvo una estrecha vinculación personal con Filipinas, debido a que fue nieto del diputado a Cortes por Filipinas del mismo nombre. En Manila, estudió Humanidades en el seminario de Santo Tomás . En 1859, viajó a Italia para visitar las ciudades más importantes, residiendo en dos de ellas, concretamente, en Florencia y en Roma. Desde mediados de la década 1860 y hasta la fecha de su fallecimiento, vivió en diferentes ciudades andaluzas; primero, en Málaga y, posteriormente, en Córdoba, donde fue Académico numerario de la RealAcademia de Ciencias, Humanidades y Bellas Artes en 18765. En el año 1881, obtuvola Cátedra de Perspectiva en la Escuela Provincial de Bellas Artes, institución en laque impartió docencia durante dos décadas , siendo maestro de pintores como ErnestoRomá y Figueras.Atendiendo a las parcas noticias que se conocen sobre su trayectoria artística, siendo aún estudiante, participó en la Exposición Nacional de 1858. Hubo de tratarse, probablemente, de una pintura de género histórico, temática que elartista desarrolló asiduamente en los inicios de su trayectoria. Posteriormente, cultivó la temática costumbrista, enpinturas de pequeño formato y siguiendo la tipología de tableutín, bajo la influenciadel pintor florentino Signor Ciuri.