35353811-(100).jpg
35353811-(02).jpg
35353811-(04).jpg
35353811-(03).jpg

Chao Chung-Hsiang

Lote 35353811
CHAO CHUNG-HSIANG (China, 1910-1991).
"Paisaje con figuras".
Tinta y acuarela sobre papel de arroz.
Firmado y dedicado.
Medidas: 33 x 33 cm.; 46,5 x 46,5 cm.(marco).

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: martes 12/11/2024
Subasta en vivo: 12 Nov 2024 15:00
Tiempo restante: 19 días 18:37:24
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

"Paisaje con figuras".
Firmado y dedicado.

En este dibujo sobre papel de arroz, una mujer tira de su burro, que se resiste a seguir avanzando, asustado por el fuerte viento que todo lo agita, desde el vestido de la joven hasta las ramas desnudas de frágiles árboles otoñales. Es una pintura de la artista china Chao Chung-Hsiang, cuyas técnicas y estilo arraigaban en la tradición oriental, pero que supo adaptar también elementos occidentales, de modo que fue en la síntesis entre ambas como logró desarrollar un lenguaje muy personal. Ello se hace palpable en esta delicada composición en la que usa tinta y acuarela.

Chao Chung-Hsiang nació en Henan, en 1910. Después de 1948, viajó por Taiwán, España, París y otras ciudades europeas, y se instaló en Nueva York en 1958. Regresó a China, a Hong Kong hasta 1989, y falleció en Taipei, Taiwán, en 1991. Consiguió conservar el espíritu de la pintura y la caligrafía tradicionales chinas en tinta, que combinó con las ideas del arte moderno occidental. Desarrolló una forma de expresión llamada «Oriente se encuentra con Occidente» y persiguió la concepción metafísica de «no exigir la forma, sino una similitud en el espíritu», y fusionó sus obras con las ideas del I Ching. En la narrativa del confucianismo, el budismo, el taoísmo, el Yin-Yang y los Cinco Elementos, creó un nuevo reino de pintura china único. Sus obras han sido coleccionadas por el Museo Metropolitano de Arte, la Universidad de Columbia de Nueva York, la Escuela del Instituto de Arte de Chicago, el Museo Nacional de Arte de China, el Museo de Arte de Shanghai, el Museo de Arte de Zhejiang, el Museo de Bellas Artes de Taipei, el Museo Nacional de Bellas Artes de Taiwán, el Museo de Arte de Hong Kong y el Museo M+ de Cultura Visual. Colecciones: Columbia University, New York, NY, USA. Norwalk Museum, Norwalk, CT, USA. New York University, New York, NY, USA. Queens Museum, New York, NY, USA. Metropolitan Museum of Art, New York, NY, USA. Hudson River Museum, Yonkers, NY, USA. Russell Sage College, Troy, NY, USA. University of Maryland, Baltimore, MD, USA. Brooklyn Museum, New York, NY, USA. Taipei Fine Arts Museum, Taipei, Taiwan