35416516-(100).jpg
35416516-(05).jpg
35416516-(06).jpg
35416516-(04).jpg

Moneda ceremonial

Lote 241 (35416516)
Moneda ceremonial "Tolai o Tambu". Nueva Bretaña, Papúa Nueva Guinea, primera mitad del siglo XX,
Conchas y fibras.
Procedencia: Gérard Wahl-dit-Boyer (1944-2014) París. Fue un importante anticuario parisino. Esta pieza procede de su viuda. Esta moneda Tolai fue comprada durante la feria de arte Parcours des Mondes, París, en 2010.
Medidas: 83 cm (diámetro).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 2.200 €
Subasta en vivo: 14 Nov 2024 12:00
Subasta en vivo: 14 Nov 2024 12:00
Tiempo restante: 13 días 05:32:30
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Moneda ceremonial "Tolai o Tambu". Nueva Bretaña, Papúa Nueva Guinea, primera mitad del siglo XX,
Conchas y fibras.
Procedencia: Gérard Wahl-dit-Boyer (1944-2014) París. Fue un importante anticuario parisino. Esta pieza procede de su viuda. Esta moneda Tolai fue comprada durante la feria de arte Parcours des Mondes, París, en 2010.
Medidas: 83 cm (diámetro).

Las conchas de assa se siguen utilizando hoy en día como parte de la moneda tradicional del pueblo Tolai. Son importantes para el pago del precio de la novia, cuando se paga la dote por una nueva esposa. Rara vez se venden o comercializan y pocos se encuentran fuera de Papúa Nueva Guinea, o de su uso tradicional dentro de la sociedad Tolai. Cuando un hombre acumula muchas conchas, las ensarta en trozos de caña para mantenerlas juntas y organizadas. Estas conchas se pueden utilizar en transacciones diarias, por ejemplo, para comprar un cerdo, una canoa, etc. Cuando el hombre se vuelve bastante rico, las conchas roscadas se enrollan juntas en círculos como este. En eventos comunitarios importantes, estas monedas se exhiben y se presentan a la familia de la esposa como la parte más importante del Premio de la Novia. También se presentan en compensaciones y reuniones funerarias, donde se utilizan para pagar deudas con quienes han ayudado al difunto durante su vida. En estas ceremonias, los trozos de concha se desenrollan de la sección circular y se cortan en secciones para presentarlas a los distintos participantes. Luego, el proceso de adquirir suficientes conchas para hacer otros anillos de conchas gigantes comienza de nuevo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.