35416308-(100).jpg
35416308-(19).jpg
35416308-(16).jpg
35416308-(18).jpg
35416308-(06).jpg
35416308-(12).jpg
35416308-(02).jpg

Goffredo Reggiani

Lote 35416308
GOFFREDO REGGIANI (Italia, 1929- siglo XX), para Reggiani.
“Lámpara de pared en arco”, c. 1960. Modelo difícil de encontrar.
Metal cromado y metacrilato.
Presenta leves marcas provocadas por el paso del tiempo.
Posee etiqueta con el nombre de la firma.
Medidas: 100 x 200 x 42 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 16:57
Tiempo restante: 13 días 05:32:29
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

GOFFREDO REGGIANI (Italia, 1929- siglo XX), para Reggiani.
“Lámpara de pared en arco”, c. 1960. Modelo difícil de encontrar.
Metal cromado y metacrilato.
Presenta leves marcas provocadas por el paso del tiempo.
Posee etiqueta con el nombre de la firma.
Medidas: 100 x 200 x 42 cm.

Lámpara de pared realizada en metal cromado y metacrilato que posee un fuste extensible el cual remata en una pantalla cóncava en la que se combina el acabado cromado con un perímetro exterior con acabado de color blanco. Estéticamente la pieza se fundamenta en un diseño aerodinámico influido por el estilo “Space Age” de hecho, la pieza posee una gran similitud con la lámpara Mod. 356 de Reggiani, en cuanto al diseño, aunque en este caso concreto se ancla a la pared. La pieza es una combinación de lámpara de pared e iluminación de arco, respetando las proporciones de una lámpara de pie de luz directa, con un vástago telescópico, adaptándola al montaje en pared.
Goffredo Reggiani, es uno de los nombres más icónicos del diseño italiano, moderno de mediados de siglo. Reggiani es conocido por sus diseños de lámparas de aspecto futurista que surgen como respuesta estética a la era espacial que comenzó a finales de la década de 1960. Las formas de Sputnik y globo terráqueo, así como los óvalos alargados, son motivos que se repiten en sus diseños. La firma Reggiani se funda en los años cincuenta, centrándose en la producción de lámparas decorativas. Los primeros modelos serán creaciones del propio fundador, Goffredo Reggiani, que realiza él mismo manualmente los primeros prototipos. Pronto iniciará colaboraciones con artistas, arquitectos y técnicos, y en los años setenta se amplía la producción a la iluminación técnica, donde la investigación científica se une a la estética.

OBSERVACIONES

Presenta leves marcas provocadas por el paso del tiempo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.