35416301-_100_.jpeg
35416301-(18).jpg
35416301-(15).jpg
35416301-(28).jpg
35416301-(16).jpg
35416301-(13).jpg
35416301-(29).jpg

Giusto Toso. Lámpara EBE 34 para Leucos

Lote 35416301
GIUSTO TOSO (Murano, 1939) para Leucos.
Lámpara de sobremesa “EBE 34”, años 70.
Cristal de Murano y caucho.
Presenta marcas de uso acordes al uso y al paso del tiempo.
Medidas: 30 x 26 cm.

Valor estimado: 400 - 500 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 16:39
Tiempo restante: 13 días 09:20:59
Procesando el lote
Próxima puja: 250

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

GIUSTO TOSO (Murano, 1939) para Leucos.
Lámpara de sobremesa “EBE 34”, años 70.
Cristal de Murano y caucho.
Presenta marcas de uso acordes al uso y al paso del tiempo.
Medidas: 30 x 26 cm.

Las lámparas de mesa "EBE 34", que proporcionan una luz suave y ambiental, exhiben las líneas elegantes y minimalistas típicas del diseño moderno de mediados de siglo. Su tulipa semioval encarna la filosofía de la época de integrar el arte en los objetos cotidianos.

Nacido en Murano, el diseñador Giusto Toso continuó la tradición local trabajando en la cristalería de su padre, "Fratelli Orso". Fue el primero en crear una serie de elementos modulares con un sistema de vidrio autoportante que iluminaron grandes espacios en Europa, Estados Unidos y Japón. Giusto Toso siempre se ha interesado por encontrar nuevos materiales y técnicas para trabajar el vidrio. Actualmente su obra se conserva en el Corning Museum de Nueva York y en el Victoria and Albert Museum de Londres, y algunas de sus lámparas se exhiben también en el Centro Pompidou de París.

Estilo clásico y espíritu contemporáneo, dos conceptos que definen las colecciones de la firma italiana Leucos. La tradición clásica como fuente de inspiración, así como la atención a las nuevas tendencias para dar valor a la innovación se combinan a la perfección en exclusivas piezas de diseño italiano de gran elegancia y sofisticación.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.