35303280-(100).jpg
35303280-(04).jpg
35303280-(03).jpg

Cafetera; Japón, Arita – Hizen, periodo Edo, s. XVIII.

Lote 35303280
Cafetera; Japón, Arita – Hizen, periodo Edo, siglo XVIII.
Cerámica, esmaltada a mano.
Presenta desgaste, línea de fractura asentada en la base y marcas de uso.
Medidas: 31 x 21 x 14 cm.

Final de subasta: 29 Oct 2024 18:04
Tiempo restante: 21 días 02:15:52
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Cerámica, esmaltada a mano.
Medidas: 31 x 21 x 14 cm.
Cafetera japonesa realizada en cerámica esmaltada del siglo XVIII. La producción de este tipo de piezas alcanzó una gran popularidad, ejemplo de ello es otra cafetera que pertenece a la colección del Museo de la cerámica de Kyushu, Japón (nº inv. 050), cuya tipología y ornamentación es similar a la presente pieza, aunque en el caso de la pieza del museo cuenta con un aplique de metal a modo de grifo, colocado en la zona inferior. En ambos casos la tipología es la misma con base redonda y cuerpo cilíndrico, aunque acampanado, con asas laterales en forma de roleo coronadas por un detalle a modo de cabeza de personaje masculino. Finalmente, la obra remata con tapa acabada con tapón dorado. Los motivos ornamentales difieren de una pieza a otra, ya que en este caso encontramos un despliegue de elementos ornamentales que se unen a un patrón geométrico estilizado de acabado azul.
El periodo Edo es una etapa histórica de Japón que abarca desde el año 1603 hasta el 1868. Dos siglos en los que se desarrolló el comercio de Japón con las potencias exteriores. Actividad que dio lugar a un intercambio cultural y a un mayor interés, por parte de los extranjeros, en el país. De tal modo que proliferó el intercambio de objetos artísticos que reflejaban la estética del país, que a ojos ajenos era tan singular debido a un gran desconocimiento.