35364829-(100).jpg
35364829-(10).jpg
35364829-(07).jpg
35364829-(06).jpg
35364829-(02).jpg
35364829-(03).jpg

Maison Alphonse Giroux y Ferdinand Duvinage

Lote 35364829
MAISON ALPHONSE GIROUX y FERDINAND DUVINAGE (París, 1813-1876).
Centro de mesa estilo japonés. París, ca. 1867.
Bronce plateado y bronce dorado, con marquetería de maderas finas y taracea (cloisonné con hueso).
Firmado.
Una pieza muy similar se encuentra en el Museo de Artes Decorativas de París.
Medidas: 14,5 x 40 x 40 cm.

Valor estimado: 14.000 - 16.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 13:24
Tiempo restante: 13 días 12:45:06
Procesando el lote
Próxima puja: 9000

Firmado.
Medidas: 14,5 x 40 x 40 cm.

Centro de mesa formado por un plafón en bronce dorado, decorado con marquetería de maderas nobles y taracea con cloisonné de teselas de hueso unidas por delgadas láminas de latón, siguiendo una técnica patentada por el propio Duvinage. Tres cigüeñas en bronce plateado hacen las veces de pies de la exquisita pieza, una auténtica obra de museo. La escena muestra a un faisán ante un paisaje lacustre con profusión de brotes vegetales. Este suntuoso centro es el resultado de una colaboración entre el célebre fabricante de objetos de arte y muebles Alphonse Giroux y el marquetero Duvinage, especializado en marquetería finamente trabajada al estilo japonés. Este procedimiento (cloisonné con hueso) tuvo un gran éxito comercial entre la aristocracia y la alta burguesía de la época, y le valdría numerosas medallas durante las exposiciones universales de 1889 y 1900.

Los productos japonese estaban por entonces gozando una gran acogida en París. El japonismo se aplicaba en las artes decorativas occidentales de productos de lujo. A menudo era difícil distinguir entre japonismo y chinoiseries, cuyas influencias confluían en una misma pieza. Una revista llamada Art Amateur de Nueva York fue una de las primeras en utilizar la palabra "japanesque ", como una respuesta adecuada a los trabajos de Giroux y Duvinage.

Los dos fabricantes y diseñadores empezaron trabajando por separado en un estilo oriental de influencia inicialmente china. Giroux adaptó principalmente el arte chino; su publicación "Meubles et fantaisies", de 1840, muestra mesas en este nuevo lenguaje de moda y recuerda a los muebles de papel maché de la misma época.

En cuanto a Ferdinand Duvinage, fue un destacado ebanista francés, que en alianza con Giroux, se hizo cargo de la dirección de la Maison Giroux, convirtiéndola en una renombrada firma parisina de artículos de lujo. La firma se hizo célebre por los objetos lujosos elaborados para una clientela sofisticada entre la que se encontraba Luis XVIII y Carlos X.

Duvinage se hizo cargo de la empresa en 1867 y la dirigió durante un periodo de innovación, sobre todo en el diseño de marquetería. En 1874, Duvinage patentó una técnica única de marquetería que combinaba hueso, maderas exóticas y metales como el latón y el cobre. Este proceso permitía realizar intrincados diseños tanto en superficies planas como curvas, que se convirtieron en la firma distintiva de la producción de la empresa. Tras su muerte en 1876, su viuda, Rosalie, continuó al frente de la empresa y solicitó nuevas patentes para perfeccionar sus técnicas de marquetería. La empresa continuó funcionando hasta aproximadamente 1884, produciendo muebles y objetos de arte que siguen siendo muy apreciados hoy en museos y colecciones de todo el mundo. Piezas suyas se conservan en el Victoria and Albert Museum de Londres, y en el Museo Metropolitano de Nueva York.