35353709-(100).jpg
35353709-(66).jpg
35353709-(64).jpg
35353709-(67).jpg
35353709-(63).jpg
35353709-(68).jpg
35353709-(03).jpg

Francesc Barceló

Lote 35353709
FRANCESC BARCELÓ BOVER (Son Carrió, Mallorca, 1926 - la Garriga, Vallès Oriental, 1982). para Muebles JAM.
Pareja de sillones "Modelo 602", ca. 1960.
Metal, cuero y madera.
Medidas: 77 x 60 x 65 cm.; 35 cm. altura asiento.

Valor estimado: 3.600 - 3.900 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 10:53
Tiempo restante: 14 días 13:30:51
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

FRANCESC BARCELÓ BOVER (Son Carrió, Mallorca, 1926 - la Garriga, Vallès Oriental, 1982). para Muebles JAM.
Pareja de sillones "Modelo 602", ca. 1960.
Metal, cuero y madera.
Medidas: 77 x 60 x 65 cm.; 35 cm. altura asiento.

Pareja de sillones diseñados por Francesc Barceló en los años sesenta. El diseño se adscribe al movimiento moderno de posguerra. Presenta afinidad con las llamadas sillas Safari de diseño escandinavo. Cuentan con un armazón tubular de metal unido por travesaños de madera calada en los vértices. También el respaldo dispone de un travesaño de madera que sujeta la tela de cuero negro, que pende sin soporte desde el respaldo hasta el montante frontal. Láminas de cuero sujetas con argollas hacen las veces de reposabrazos.

Francesc Barceló Bover fue un diseñador y escultor mallorquín que desarrolló su labor creativa principalmente en Mallorca y Barcelona durante los años cincuenta, sesenta y setenta del siglo XX. En el campo del diseño, su actividad tiene lugar en paralelo en los ámbitos del mobiliario y del diseño de interiores. Participa en numerosos proyectos en su isla natal y contribuye al desarrollo del sector del mobiliario en Cataluña desde diversas iniciativas y colaboraciones, entre las que destacaríamos la fábrica de muebles CEDI, en la Garriga, activa durante la década de los setenta. En 1951, junto a Jacinto Antolí, Francesc Barceló monta la empresa Barcel, de mobiliario y objetos decorativos hechos de hierro forjado. En 1956 se reafirmaba en la trayectoria profesional de Francesc Barceló otra vertiente de su carrera: la de decorador, con un hito profesionalmente importante: la decoración de los salones de peluquería Villamor, en la calle Jaume III de Palma, uno de sus primeros proyectos en solitario. Después vendrían otros locales como la Cafetería Kansas, en la calle Mayor de Felanitx, y el Bar Montecarlo y la Cafetería Antonio, en Palma, entre otros. En 1961 participa en alguna colectiva en la Galerie Craven y también en la Exposición Nacional de Bellas Artes, en Barcelona; La jeune sculpture, en París, y el Salón de Mayo de la Asociación de Artistas Actuales, en Barcelona. También es invitado a participar en el «Juicio de actualidad» en el Barci-Club de Barcelona, lo que parece dejar constancia de su consideración pública como creador. Además de poner en marcha su propia fábrica de muebles (CEDI), que ya se presentó en la feria del mueble en junio de 1970, Barceló trabajó como diseñador para diversas firmas de mobiliario: Mobel Italia, Armet, Aycasa (País Vasco), Mova (Valencia), Eurosele, Cimpo… De hecho, lo encontramos inscrito como socio adherido a la Asociación de Diseñadores y de Fomento de las Artes Decorativas (ADIFAD) desde 1969, a la que más adelante (1974) se inscribe como socio diseñador.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.