35215994-(100).jpg
35215994-(07).jpg
35215994-(05).jpg

Después de Jeff Koons

Lote 35215994
Después de JEFF KOONS (Estados Unidos, 1955).
“Black Rabbit”.
Aleación de zinc, ejemplar 086/500.
Editions Studio.
Adjunta certificado de autenticidad.
Con su caja original.
Medidas: 34 cm. de altura.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.800 - 3.000 €
Subasta en vivo: 18 Dec 2024
Subasta en vivo: 18 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 20 días 21:21:07
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Después de JEFF KOONS (Estados Unidos, 1955).
“Black Rabbit”.
Aleación de zinc, ejemplar 086/500.
Editions Studio.
Adjunta certificado de autenticidad.
Con su caja original.
Medidas: 34 cm. de altura.
Este conejo sin rostro incorpora múltiples referencias, al tiempo que no se adscribe a ninguna: Disney, Playboy, la Pascua, Brancusi, Lewis Carroll, los readymades de Marcel Duchamp... De ahí la gran acogida que tuvo cuando Jeff Koons lo diera a conocer, en los años 80.
Artista clave del panorama internacional desde finales del siglo XX, Jeff Koons desarrolla un lenguaje de tintes kitsch y, a menudo, de formato monumental. Se formó estudiando pintura en el Instituto de Arte de Chicago y en el Colegio de Arte de Maryland, si bien trabajó durante un tiempo como corredor de bolsa en Wall Street antes de dedicarse al arte. Comenzó a darse a conocer en los años ochenta, y pronto abrió un taller en el que trabajaban treinta ayudantes, emulando el modelo de la Factory de Warhol. Pionero en su visión empresarial del arte, contrató una agencia de publicidad para promover su imagen, algo nunca visto hasta entonces. Uno de los artistas vivos más cotizados, Koons ha sido galardonado a lo largo de su carrera con numerosos premios, entre ellos el Cultural BZ de Berlín (2000), el nombramiento de caballero de la Legión de Honor francesa (2001, oficial en 2007), Medalla Museum of Fine Arts School de Boston (2003), elegido miembro de la Academia Americana de las Artes y las Ciencias (2005), Premio al Logro Artístico de American for the Arts en Washington D.C. (2006), Premio Wollaston de la Royal Academy de Londres (2008), premio Rob Pruitt del Museo Solomon Guggenheim de Nueva York (2009), miembro honorario de la Royal Academy (2010) y Medalla de las Artes del Departamento de Estado en Washington D.C. (2012), entre otros. Está actualmente representado en destacadas colecciones de todo el mundo, entre ellas los Museos Guggenheim de Nueva York, Bilbao y Berlín, el MoMA de Nueva York, la Tate Gallery de Londres, el Château de Versailles, el Arken Museum of Modern Art de Dinamarca, el Whitney Museum of American Art de Nueva York, el Los Angeles County Museum of Art, el Palazzo Grassi de Venecia, el Stedelijk Museum de Ámsterdam y el San Francisco Museum of Modern Art.

OBSERVACIONES

Adjunta certificado de autenticidad. Con su caja original.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.