35364715-(100).jpg
35364715-(01).jpg
35364715-(02).jpg
35364715-(05).jpg
35364715-(03).jpg
35364715-(09).jpg
35364715-(06).jpg

Después de Claudio de Lorena, finales del s. XIX-principios del s. XX

Lote 35364715
Después de CLAUDIO DE LORENA (Lorena, Francia, 1600- Roma, Estados Pontificios, 1686), finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
“El Arcángel Rafael y Tobías”.
Óleo sobre lienzo.
Bastidor y marco con xilófagos.
Medidas: 210 x 141 cm; 223 x 153 cm (marco).

Final de subasta: 15 Oct 2024 17:59
Tiempo restante: 10 días 09:30:55
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

Óleo sobre lienzo.

El estilo de Claude Lorrain tuvo muchos seguidores a lo largo de los siglos. La pintura en licitación es una copia de una de sus grandes obras, conservada en el Museo del Prado, “El Arcángel Rafael y Tobías”. En ella el artista muestra el momento en el que Tobías, siguiendo las instrucciones del ángel, arranca el corazón y las entrañas de un enorme pescado para curar con ellas la ceguera de su padre (Libro de Tobías: VII, 15). La atmósfera dorada que baña la escena, sumada a la notable verticalidad acentuada por los árboles, aporta un aura ominosa a la composición.

La obra formó parte de la formidable campaña de adquisiciones de obras de arte organizada por el conde-duque de Olivares en los años cuarenta del siglo XVII para decorar los amplios espacios del palacio del Buen Retiro de Madrid, que incluía un número muy notable de paisajes. Se encargó como mínimo, una serie de 24 “paisajes con anacoretas” y 10 “paisajes italianizantes”, obras de gran formato realizadas por diferentes artistas. “Sólo una parte de estas pinturas han llegado hasta nosotros y en la actualidad se conservan principalmente en el Museo del Prado”, afirma la pinacoteca.

Lorrain fue un importante paisajista francés, que trabajó en Italia. Nacido Claude Gellée, tomó el apellido de arte de su ciudad natal Lorraine, en el noreste de Francia. Su primer aprendizaje en pintura probablemente tuvo lugar en Nápoles, en el paisajista alemán Godfrey Waals. En 1625, mientras se encontraba en Roma, se puso bajo la protección de Agostino Tassi (1578-1644), paisajista. Después de este período viajó mucho por Italia, Francia y Alemania, y volvió a trabajar en Lorraine. En 1627, recibió el mecenazgo del cardenal Bentivoglio (1579-1644) y del papa Urbano VIII (1568-1644). Con estos primeros trabajos, Lorrain se hizo una reputación como paisajista de talento, que entendía plenamente todos los efectos de la luz y las leyes de la naturaleza.

Puede formar conjunto con los lotes 35364714, 35364716 y 35364717.