35326108-(100).jpg
35326108-(52).jpg
35326108-(51).jpg

Peter Beard

Lote 35326108
PETER BEARD (Nueva York, 1938-2020).
“S/t”, 2001.
Fotografía, gelatina de plata sobre papel brillo Kodak.
Medidas: 22,5 x 20,3 cm.

Valor estimado: 800 - 1.000 €
Final de subasta: 08 Oct 2024 17:05
Tiempo restante: 1 día 02:30:31
Procesando el lote
Próxima puja: 425

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PETER BEARD (Nueva York, 1938-2020).
“S/t”, 2001.
Fotografía, gelatina de plata sobre papel brillo Kodak.
Medidas: 22,5 x 20,3 cm.
Fotografía tomada por Peter Beard en su Thunderbolt Ranch en Montauk de una modelo que salió en el reportaje “Beyond Gauguin” para la revista de moda TRACE en 2001. Regalo del artista a una colaboradora del reportaje.
Peter Beard fue un artista, fotógrafo, cronista y escritor estadounidense que vivió y trabajó en la ciudad de Nueva York, Montauk y Kenia. Sus fotografías de África, los animales africanos y las revistas que a menudo integraban sus fotografías se han mostrado y publicado ampliamente desde la década de 1960. Beard comenzó a escribir diarios cuando era niño y a hacer fotografías, como una extensión de los diarios, a la edad de 12 años. Graduado de la Escuela Pomfret, ingresó a la Universidad de Yale en 1957, con la intención de realizar estudios de pre-medicina, pero cambió su especialización a historia del arte. En Yale, participó en la sociedad secreta Scroll and Key. Sus mentores en Yale incluyeron a Josef Albers, Richard Lindner y Vincent Scully. Beard se graduó con un B.A. en 1961.Inspirado por viajes anteriores a África en 1955 y 1960, Beard viajó a Kenia después de graduarse. Trabajando en el Parque Nacional Tsavo, fotografió y documentó la desaparición de 35.000 elefantes y otros animales salvajes, que más tarde se convertiría en el tema de su primer libro, The End of the Game. Durante este tiempo, Beard adquirió Hog Ranch, una propiedad cerca de Ngong Hills adyacente a la finca de café propiedad de Karen Blixen, que se convertiría en su base de operaciones de toda la vida en África Oriental.La primera exposición de Beard fue en la Galería Blum Helman, en la ciudad de Nueva York, en 1975 y a lo largo de su trayectoria ha realizado exposiciones históricas en museos en el Centro Internacional de Fotografía, en la ciudad de Nueva York, en 1977, y en el Centro Nacional de la Fotografía, en París, en 1997. Siguieron exposiciones en galerías en Berlín, Londres, Toronto, Madrid, Milán, Tokio y Viena. El trabajo de Beard está incluido en colecciones privadas en todo el mundo.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.