35364667-(100).jpg
35364667-(04).jpg
35364667-(03).jpg
35364667-(01).jpg
35364667-(05).jpg

Ignacio Gil Sala

Lote 35364667
IGNACIO GIL SALA (Barcelona, 1913 – 2003).
“Mercado andino”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 46 x 55 cm; 64 x 70 cm (marco).

Final de subasta: 15 Oct 2024 17:33
Tiempo restante: 10 días 05:05:00
Procesando el lote
Próxima puja: 500

“Mercado andino”.
Óleo sobre lienzo.
Tras iniciar su formación artística con sólo nueve años, Ignacio Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo por maestros a Félix Mestres y Vicente Borrás. Ya en 1930, siendo aún casi un aprendiz, obtuvo la medalla de bronce de la Escuela, y en 1936 ganó por concurso una beca para realizar un viaje de estudios por España. Durante toda su vida Gil Sala se dedicó a viajar tanto por la Península como por diferentes países islámicos y latinoamericanos. Expuso su obra en España, Francia, Filipinas, Suiza, Estados Unidos, Canadá y Colombia, entre otros muchos países, destacando especialmente sus exposiciones individuales celebradas en las galerías Costa (Palma de Mallorca, 1940), Augusta (Barcelona, expone periódicamente desde 1940), Lars Laine (Palm Springs, 1952), Toisón (Madrid, 1956), Cano (Madrid, expone bianualmente desde 1958) y Cézanne (Cannes, 1956 y 1966). A partir de 1997, y hasta su fallecimiento, mostró su obra habitualmente en las galerías del Grup d’Art Escolà, que le dedicó varias exposiciones homenaje tras su muerte. Los reconocimientos artísticos y humanos han sido constantes, aunque no tantos como se merecía, y como ejemplo citaremos la calle que le dedicó el pueblo de Castelldefels, donde residió, o el que el Consejo Insular de las Baleares le otorgase un galardón por las numerosas veces que inmortalizó las tierras, las gentes y el mar de Ibiza. Dibujante extraordinario, ágil manejando el lápiz y el carboncillo, Gil Sala inmortalizó paisajes de toda España, puertos pesqueros del Mediterráneo, distintas ciudades europeas, etc., todos plasmados a través de una pincelada rotunda y un estudiado colorido. Entre sus premios destacan la Medalla de Plata de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona (1930), la Primera Medalla en la Exposición Internacional de Palma de Mallorca (1941), el premio en la Exposición Nacional de Barcelona (1944), y dos primeros premios y un primer premio extraordinario en la Exposición Pintores de África (1955, 1960 y 1961). Asimismo, tras su muerte se le dedicaron varios homenajes, entre ellos las exposiciones celebradas en las galerías Terra Ferma de Lleida en 2004 y Salduba de Zaragoza en 2007, ambas pertenecientes al Grupo Escolà.