35353403-(100).jpg
35353403-(36).jpg
35353403-(02).jpg
35353403-(31).jpg
35353403-(30).jpg
35353403-(01).jpg
35353403-(42).jpg

Pareja de águilas monumentales neoclásicas, s. XVIII

Lote 35353403
Pareja de águilas monumentales neoclásicas, siglo XVIII.
En terracota.
Modelos casi idénticos de época romana se conservan en el Museo Thorvaldsen de Copenhague.
Medidas: 98 x 73 x 60 cm.; 97 x 66 x 60 cm.

Valor estimado: 47.000 - 50.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 12:02
Tiempo restante: 20 días 15:30:21
Procesando el lote
Próxima puja: 28000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Pareja de águilas monumentales neoclásicas, siglo XVIII.
En terracota.
Modelos casi idénticos de época romana se conservan en el Museo Thorvaldsen de Copenhague.
Medidas: 98 x 73 x 60 cm.; 97 x 66 x 60 cm.

Imponentes águilas de terracota. Datan del siglo XVIII y denotan una clara inspiración en los modelos clásicos romanos. En concreto, modelos casi idénticos en yeso se conservan en el Thorvaldsens Museum de Copenhague. Reflejan el interés del neoclasicismo por revivir el arte y los ideales de la antigua Grecia y Roma. En el Imperio Romano, las águilas eran un símbolo emblemático, representación del poder, autoridad y conexión divina, especialmente en el contexto militar. Ambas aves, de aspecto monumental, se muestran en reposo. No despliegan las alas del todo como si fueran a emprender el vuelo sino solo parcialmente, manteniéndose en una postura vigilante y a un tiempo majestuosa, con la cabeza ladeada. Es una postura frecuente en las águilas romanas colocadas en monumentos, sarcófagos y estandartes. La atención al detalle en las plumas, trabajadas una a una con suma delicadeza, y en la textura verista de las garras, subrayan su carácter poderoso e intimidante. La terracota, para el escultor diestro, permite un extremo nivel de detalle, por lo que fue un material frecuente entre los escultores neoclásicos para realizar estudios de obras clásicas. Estas águilas representan una continuidad artística y simbólica que conecta el poder imperial de la antigua Roma con el resurgimiento de estos ideales en el siglo XVIII, vinculados al poder y la grandeza del Imperio Romano.



AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.