35326517-(100).jpg
35326517-(47).jpg
35326517-(42).jpg
35326517-(48).jpg

Escuela Novohispana; segunda mitad del s. XVIII.

Lote 35326517
Escuela Novohispana; segunda mitad del siglo XVIII.
“Calvario”.
Óleo sobre cobre.
Medidas: 28 x 22 cm; 35 x 29,5 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 16:13
Tiempo restante: 11 días 15:42:34
Procesando el lote
Próxima puja: 800

“Calvario”.
Óleo sobre cobre.
Este lienzo muestra la Crucifixión con la Virgen y San Juan Evangelista a los pies, una forma iconográfica evolucionada de la original Déesis bizantina, que representaba a Cristo en Majestad acompañado de María y san Juan Bautista. Les acompaña en la escena María Magdalena que arrodillada se postra a los pies de Jesús. En el arte occidental se prefirió la representación de Cristo en la cruz, a modo de escena narrativa, y se sustituyó la figura de san Juan Bautista por la de Juan el Evangelista, una imagen que en su concepción y su forma son el resultado de la expresión surgida del pueblo y de los sentimientos más hondos que en él anidaban.
Estilísticamente la obra se acerca a la pintura de José de Paéz, pintor muy prolífico, perteneciente a la generación posterior a Miguel Cabrera. Realizó excelentes retratos y pinturas de castas, así como composiciones religiosas de diversos tamaños, desde escudos de monja hasta enormes lienzos que cubrían paredes enteras. Aunque sus obras están repartidas en iglesias de México y Perú, se sabe que exportó gran parte de su producción. Se formó con el pintor Nicolás Enríquez, y trabajó durante toda su vida en su taller de Ciudad de México. No se sabe si Páez viajó al extranjero, aunque sí se conoce la fama de su trabajo, dadas las obras que de él existen en diversos países americanos. Trabajó principalmente encargos para distintas órdenes del virreinato de la Nueva España, el más rico de la corona por entonces. Está representado en la Colección Andrés Blastein, el Museo de la Historia Mexicana, el de América de Madrid, el Soumaya en México, el de la Casa de Colón en Las Palmas de Gran Canaria y el Nacional de Arte e Historia Católica de Nueva York, entre otros. La segunda mitad del siglo XVIII en la Nueva España estuvo marcada por el auge económico, por lo que los aristócratas las órdenes religiosas contaron con suficientes recursos para la construcción de nuevos edificios, o para renovar los que ya existían. Así, aumenta la demanda de arte religioso, como también del retrato y de la pintura de castas. En esta época de demanda abundante desarrolló su obra José Páez, uno de los más destacados exponentes de la escuela novohispana del siglo XVIII. Su estilo es clasicista, predominando el dibujo, una línea marcada y expresiva que dota a las figuras de corporeidad escultórica. Sin embargo, no deja de lado el colorido, suavemente entonado y muy estudiado, contenido y equilibrado, como vemos en este conjunto de lienzos. Cabe destacar asimismo el sabio uso de la iluminación, que modela de forma sutil a las figuras, dotándolas de volumen y presencia en el espacio, sin necesidad de recurrir a complejas construcciones perspectivitas.