35353343-(100).jpg
35353343-(80).jpg
35353343-(89).jpg
35353343-(77).jpg
35353343-(86).jpg
35353343-(78).jpg
35353343-(84).jpg

Paul Sormani

Lote 35353343
PAUL SORMANI (Italia, 1817 – Francia, 1877).
Cabinet, segunda mitad del siglo XIX.
Madera de caoba y bronce dorado.
Con chapa "P. Sormani', 10 rue Charlot à Paris".
Medidas: 162 x 104,5 x 39 cm.

Valor estimado: 10.000 - 11.000 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 14:36
Tiempo restante: 13 días 12:40:15
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

Medidas: 162 x 104,5 x 39 cm.

“Toute sa production revele une qualite d'execution de tout premier ordre". Con esta reveladora y categórica frase se refirieron los críticos de la Exposición Universal de 1867 al trabajo de Paul Sormani, destacado ebanista que adquirió gran popularidad entre la alta sociedad parisina y la propia familia imperial de la segunda mitad del siglo XIX. Su exquisito y cuidado lenguaje le llevó a crear piezas de lujo como la que ahora licitamos, un excepcional cabinet estilo Luis XVI chapado en una madera de caoba embellecida con finas monturas de bronce dorado. Estructurado a modo arquitectónico, el cabniet se eleva sobre cuatro pies de toupie en los que apoya el cuerpo principal dividido en dos niveles. La parte inferior cuenta con dos puertas enmarcadas por montantes de pilastras estriadas, mientras la parte superior se decora con guirnaldas, lazadas y rosetas en el estilo Luis XVI. Grecas florales de gran distinción enmarcan el cuerpo superior horizontalmente, tanto en su parte alta como en su parte baja. Un friso cóncavo con sus laterales recortados y coronado por un balaustre remata el mueble en su parte alta.

Paul Sormani fue un destacado ebanista de origen lombardo-veneciano establecido en París en 1847. Inicialmente se especializó en la fabricación de estuches de viaje y muebles de pequeño formato. Su primera tienda se situó en el número 7 de Cimitère Saint Nicolas, en 1854 se trasladó al 114 de la Rue du Temple y finalmente, en 1867, en el 10 de la Rue Charlot. Su prestigio fue consolidado en 1849, cuando obtuvo una medalla de bronce en la Exposición de la Segunda República, en París, y de hecho la emperatriz Eugenia, esposa de Napoleón III, decoró sus palacios con muchos de sus muebles. Sormani participó en las grandes exposiciones internacionales de 1855, 1862 y 1867 con sus “petits meubles fantaisie” (“pequeños muebles fantasía”) y varias reproducciones de excelente calidad de las piezas conservadas en el Guardamuebles Nacional. En la Exposición Universal de París de 1855 obtuvo una medalla de plata, y en la de 1862 de Londres repitió su éxito, en este caso con una de bronce. En la de París de 1867 se alzó con medalla de plata, y su trabajo fue calificado en estos términos: “toda su producción revela una calidad de ejecución de primer orden”. Sormani saltó a la fama gracias al patrocinio de la emperatriz Josefina, esposa de Napoleón III.A la muerte de Paul Sormani, sus hijos y su madre continuarán con la firma, que pasará a llamarse “Sormani Veuve Paul et Fils” a partir de 1878. Ese mismo año la casa obtendrá medalla de oro en la Exposición Universal de París, premio al que seguirán el diploma de honor en la Exposición Colonial de Ámsterdam de 1883 y el Grand Prix en la Universal de París de 1889. En 1914, Paul-Charles Sormani se asoció con los hermanos Thiebault, dando paso a una nueva firma, la Maison Thiebault-Sormani, que participará en la famosa Exposición Internacional de Artes Decorativas de París de 1925, punto de inicio oficial del Art Déco. Esta casa se centrará en la producción de piezas de gran calidad en los estilos Luis XV y Luis XVI, y se mantendrá en activo hasta 1934, fecha de su cierre. Actualmente se conservan muebles de Sormani en diversos palacios franceses, así como en el Palacio Nacional de Ajuda, en Lisboa.