35353328-(100).jpg
35353328-(26).jpg
35353328-(25).jpg
35353328-(27).jpg

Pareja de candelabros de estilo Imperio. Francia, s. XIX

Lote 35353328
Pareja de candelabros de estilo Imperio. Francia, siglo XIX.
Bronce dorado.
Medidas: 46 x 27 x 27 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 17:30
Tiempo restante: 13 días 22:47:40
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Bronce dorado.
Medidas: 46 x 27 x 27 cm.

Pareja de candelabros en estilo Imperio. Cada uno de ellos dispone de un cuerpo de luces con tres brazos tipo chandeller, dorados y decorados con motivos vegetales. Los tres brazos convergen en el fuste central que consiste en una columna estriada, moldurada y embellecida con volutas, que remata en su parte superior por una gran llamarada. Toda la pieza se eleva sobre una base triangular de la que emergen tres patas acabadas en pezuñas que, en su tercio superior, se transforman en hermosas ramas con volutas. El dorado es de elevada calidad, como demuestra su opulente brillo. Las hojas de acanto, los mecheros labrados, las corolas florales y las vainas foliadas entre sí constituyen un magistral y ecléctico juego ornamental.