35353321-(100).jpg
35353321-(33).jpg
35353321-(35).jpg
35353321-(36).jpg
35353321-(39).jpg
35353321-(30).jpg
35353321-(32).jpg

Jean Baptiste Carpeaux

Lote 35353321
JEAN BAPTISTE CARPEAUX (Valenciennes, 1827 – Courbevoie, 1875).
“Genio de la danza o alegoría de la danza”, último tercio del siglo XIX.
Bronce patinado.
Obra reproducida en M. Poletti and A. Richarme., Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur - catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Ed. de l´Amateur, Paris, 2003, p. 59, n 516.
Presenta sello de la fundición: “Propriété Carpeaux”
Firmada.
Medidas: 56,5 cm (altura).

Valor estimado: 8.000 - 8.500 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 16:02
Tiempo restante: 13 días 15:52:46
Procesando el lote
Próxima puja: 5500

Bronce patinado.
Firmada.
Medidas: 56,5 cm (altura).

Carpeaux ingresó en la Escuela de Bellas Artes en 1844, obteniendo la beca del “Prix de Rome” un año despues, lo que le permitió estudiar in situ las obras de Miguel Ángel, Andrea del Verrocchio o Donatello. Siete años pasó en la ciudad eterna, por lo que no es de extrañar que rápidamente renegara del clasicismo academicista abandonándose a las elipsis y fiereza del manierismo y barroco italiano. Su primer gran éxito, realizado mientras vivía en Italia, fue el “Pescador de la concha”, presentando una versión en mármol en el Salón de 1863, el cual adquirió la emperatriz Eugenia de Montijo, esposa de Napoleón III. Este trabajo lo catapultó a la fama, creando diferentes versiones, todas bien acogidas por el mercado.

La pieza que nos ocupa, el “Genio de la danza”, reproduce parcialmente de uno de los cuatro célebres grupos escultóricos que adornaban la fachada de la Ópera Garnier de París (desde 1986 el original se localiza en el Museo de Orsay). Levantada en 1869, provocó las iras del público, pues, aparentemente, las numerosas y sensuales figuras desnudas, basadas en danzas báquicas, perturbaban a los asistentes, especialmente mujeres y niños. Tras ser atacada, se planteó el trasladarla al interior, negándose los bailarines, por lo que se encargaron otras esculturas para sustituir a la vilipendiada obra, aunque con el estallido de la guerra franco-prusiana el asunto pasó a segundo plano y, finalmente, olvidado.