35353396-(100).jpg
35353396-(04).jpg
35353396-(05).jpg
35353396-(03).jpg

Después de Lisipo, s. XIX

Lote 35353396
Escuela francesa del siglo XIX. Después de LISIPO (Sición, Peloponeso, ca. 390 a. C.- ca. 318 a. C.).
Bronce pavonado en negro.
Un ejemplar de iguales características pero de mayor tamaño y realizado en plomo por Francesco Righetti (1749-1819) se conserva en el Rijksmuseum de Ámsterdam; otro ejemplar realizado en mármol se conserva en los Museos Capitolinos. Ambas esculturas se basan en la estatua en mármol realizada por Lisipo (ca. 370 – 305 a. C.), uno de los grandes artistas de la escultura griega postclásica.
Medidas: 23 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 14:32
Tiempo restante: 20 días 22:45:55
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Escuela francesa del siglo XIX. Después de LISIPO (Sición, Peloponeso, ca. 390 a. C.- ca. 318 a. C.)
Bronce pavonado en negro.
Medidas: 23 cm.

La escultura original de Cupido tensando su arco fue realizada por Lisipo a lo largo de la segunda mitad del siglo IV a.C. para el renombrado santuario del dios en Tespias, donde Eros era con mucho la divinidad mayor de la ciudad. Esta obra fue realizada en bronce y posteriormente fue copiada en mármol en época romana, motivo por el cual ha llegado hasta nuestros días. Formalmente la estatua de Lisipo representaba un Eros en el límite de la edad infantil, en un momento de tránsito o de inicio de la adolescencia, como pais neóteros. El tratamiento del cabello y la suavidad de la escultura responde al cándido modo de representación del dios a lo largo de la historia.

Francesco Righetti se especializó en la realización de copias en bronce o plomo de esculturas famosas de la Antigüedad clásica.