35353381-(100).jpg
35353381-(45).jpg
35353381-(48).jpg
35353381-(47).jpg
35353381-(49).jpg

Toni Zuccheri, jarrón Golia para VeArt

Lote 35353381
TONI ZUCCHERI (San Vito al Taglimento, Italia 1936-2008) para VeArt.
Jarrón “Golia”, 1973.
Vidrio de Murano moldeado.
Con etiqueta original.
Publicado en "Toni Zuccheri: Poet of Nature and Glass", Rosa Chiesa, Sandro Pezzoli.
Medidas: 33 x 31 x 33 cm.

Valor estimado: 1.300 - 1.400 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 15:41
Tiempo restante: 13 días 15:27:05
Procesando el lote
Próxima puja: 700

Jarrón “Golia”, 1973.
Vidrio de Murano moldeado.
Con etiqueta original.
Medidas: 33 x 31 x 33 cm.

La poliédrica línea “Golia” fue una de las más significativas de Toni Zuccheri. Adaptada tanto a lámparas como a jarrones, se caracterizó por las múltiples facetas que conformaban los cuerpos de sus creaciones.

Toni Zuccheri se formó en la escuela de su padre Luigi, pintor animalista, y luego asistió al Instituto Universitario de Arquitectura de Venecia, donde se graduó en 1968. A finales de 1961, cuando todavía estudiaba, reemplazó a su padre en la empresa Venini. Así comenzó de forma casi fortuita una colaboración destinada a continuar en el tiempo, aunque de forma discontinua. En el libro “Toni Zuccheri en Venini (Diseño y artes aplicadas)”, se afirma “Artista de gran curiosidad e inventiva, se dedica apasionadamente a la investigación y a la experimentación, adquiriendo con el tiempo un considerable conocimiento de las técnicas de trabajo tanto en caliente como en frío, estableciendo relaciones provechosas con los distintos departamentos de la fábrica de vidrio (horno y molino). Así nacieron series de vidrio, como las expuestas en la Bienal de Venecia de 1964, donde se hizo evidente una reflexión inicial sobre la transparencia y el color (Crepuscoli y Giade). Junto a ellos, se exponen patos de cristal policromado y animales de granja de cristal y bronce inéditos (pavos y otros) publicados en las páginas de la "Domus", junto con la famosa abubilla, con sus innumerables plumas escultóricas. Este mismo período también está marcado por la colaboración entre Gio Ponti y la vidriería, a la que el arquitecto milanés había recurrido para la creación de vidrieras de láminas muy gruesas”.

VeArt fue una manufactura de vidrio fundada por Ludovico de Santillana y Sergio Biliotti en Scorzè, Venecia, en 1965. Los fundadores procedían de Venini & C., la más famosa fábrica histórica de vidrio de Murano. Ya en los años ochenta colaborarán con la firma importantes diseñadores de vidrio como Luigi Massoni, Emilio Moretti, Mario Ticcò, Afra y Tobia Scarpa, Santiago Miranda, Toni Zucchery o Perry King.