35215907-(100).jpg
35215907-(31).jpg
35215907-(99).jpg
35215907-(29).jpg
35215907-(64).jpg
35215907-(28).jpg
35215907-(27).jpg

Antonio Citterio para Vitra.

Lote 35215907
ANTONIO CITTERIO (Italia, 1950) para VITRA.
Modelo Grand Repos y Ottoman, 2011.
Estructura en acero cromado y tapicería en piel de color gris.
Vitra.
En perfecto estado de conservación.
Medidas: 115 x 74 x 74 cm. (sillón), 40 x 60 x 60 cm. (reposapies).

Valor estimado: 3.400 - 3.600 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 11:35
Tiempo restante: 13 días 03:06:43
Procesando el lote
Próxima puja: 2200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANTONIO CITTERIO (Italia, 1950) para VITRA.
Modelo Grand Repos y Ottoman, 2011.
Estructura en acero cromado y tapicería en piel de color gris.
Vitra.
En perfecto estado de conservación.
Medidas: 115 x 74 x 74 cm. (sillón), 40 x 60 x 60 cm. (reposapies).

La silla "Grand Repos y Ottoman" fue diseñada por Antonoi Citterio para la firma VITRA. Se trata de un diseño que proporciona una comodidad inigualable gracias a su amplio acolchado, sus cómodos reposabrazos y un mecanismo sincronizado discretamente oculto bajo la tapicería. Este sillón permiten al usuario cambiar de una posición erguida a una reclinada para descansar, con la opción de bloquear el respaldo en cualquier ángulo. La resistencia del respaldo se puede ajustar manualmente según el peso del usuario.

El arquitecto y diseñador Antonio Citterio, que vive y trabaja en Milán, colabora con Vitra desde 1988. Juntos han producido una serie de sillas y sistemas de oficina, así como productos para la Vitra Home Collection. La Colección Citterio se amplía constantemente.

Antonio Citterio estudió arquitectura en la Universidad Politécnica de Milán, y en 1972 inicia su actividad como asesor y diseñador en el ámbito del diseño industrial. Entre 1987 y 1996 trabajará con Terry Dwan en el Studio Citterio/Dwan. Desde 1990 y hasta 1992 ejercerá la docencia en la Academia Domus de Milán, y entre 1993 y 1995 es examinador externo de diseño de mobiliario en la Real Escuela de Londes, antes de aceptar en 1997 un puesto de profesor en la Universidad La Sapienza de Roma. En 1999 fundará en Milán, junto a Patricia Viel, Antonio Citterio and Partners, un estudio multidisciplinar. Posteriormente enseñará en la Universidad de la Suiza Italiana, donde ocupa una cátedra desde 2006. Actualmente sus diseños forman parte de prestigiosas colecciones como la del MoMA de Nueva York.

OBSERVACIONES

En perfecto estado de conservación.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.