35320227-(100).jpg
35320227-(30).jpg
35320227-(05).jpg

Carlos Cruz Díez

Lote 35320227
CARLOS CRUZ DÍEZ, (Caracas, 1923-2019).
“Chromo interférence manipulable”, 1970
Técnica mixta en madera con inducción cromática sobre disco giratorio.
Obra única.
Firmada, fechada, dedicada y localizada (París), al dorso.
Procedencia: Galería Gromholt, Oslo. Colección Konrad Gromholt, Noruega
Exposiciones: Henie Onstad Kunstsenter , Oslo. Gromholt - Samlingen, Nov 1973 - Ene 1974.
En buen estado de conservación general, presenta ligero deterioro debido paso del tiempo.
Medidas: 38 x 38 cm.

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Final de subasta: 08 Oct 2024 15:19
Tiempo restante: 2 días 20:43:26
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

Obra única.
Medidas: 38 x 38 cm.

La Cromointerferencia Manipulable Serie A, es una obra creada por Carlos Cruz Diez en 1970, se trata de un testimonio de su exploración pionera en el ámbito de la percepción visual. Esta pieza es un prototipo único de una serie concebida bajo la supervisión del editor Denise René, que finalmente se materializó en un múltiple en 1989, con dimensiones más modestas y una tirada de 100 ejemplares.
Este prototipo excepcional presenta una serigrafía inédita sobre plexiglás, el cual el giro de su disco central desencadena un efecto óptico fascinante cuando se manipula. La historia de la Cromointerferencia se remonta a 1964, cuando Cruz-Diez, experimentando con técnicas serigráficas, descubrió la aparición de interferencias de colores al superponer tramas de color aditivo sobre una lámina transparente. Este fenómeno, bautizado como "falsos prismas", desafía las convenciones de la percepción visual al generar gamas de color inexistentes en el soporte físico.

El año 1970 marcó un hito en la carrera de Cruz Diez, coincidiendo con su exposición individual en el Pabellón de Venezuela en la Bienal de Venecia. Este reconocimiento internacional consolidó su posición como uno de los principales exponentes del arte cinético y óptico.

Esta obra única cuenta con una procedencia destacada, formando parte de la colección privada del renombrado galerista, crítico y coleccionista de arte noruego Konrad Gromholt, el cual expuso su colección durante el año 1973 en el Henie Onstad Kunstsenter de Oslo.

Esta escultura oscila entre la corriente de color field representa por Kenneth Noland y el Op art. Corriente principalmente abstracta, que se basa en la composición pictórica de fenómenos puramente ópticos, buscando la sensación de movimiento en una superficie bidimensional, engañando al ojo mediante complejas ilusiones ópticas. Se utilizan estructuras de repetición con un orden claro, basadas en rigurosos principios científicos con el fin de producir efectos visuales inéditos. En este caso los principios del Op Art se ponen al servicio de la figuración, utilizando la repetición de formas geométricas y la yuxtaposición de colores planos.

El artista franco-venezolano, Carlos Cruz-Diez, vive y trabaja en París desde 1960. Es uno de los protagonistas más relevantes del arte óptico y cinético, corriente artística que reivindica "la toma de conciencia de la inestabilidad de lo real” . Sus investigaciones lo revelan como uno de los pensadores del color del siglo XX. El discurso plástico de Carlos Cruz-Diez gravita alrededor del fenómeno cromático concebido como una realidad autónoma que evoluciona en el espacio y en el tiempo, sin ayuda de la forma ni del soporte, en un presente continuo. Las obras de Carlos Cruz-Diez se encuentran en prestigiosas colecciones permanentes como las del Museum of Modern Art (MoMA) de Nueva York, Tate Modern de Londres, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris del Centre Pompidou de París, Museum of Fine Arts de Houston y Wallraf-Richartz Museum de Colonia, entre otros.