35364605-(100).jpg
35364605-(01).jpg
35364605-(03).jpg
35364605-(05).jpg
35364605-(02).jpg
35364605-(07).jpg

Louis Garin

Lote 35364605
LOUIS GARIN (Rennes, 1888- Val-d'Izé, 1959).
"Los pescadores".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 78 x 105 cm.; 90 x 117 cm.(marco).

Última puja:: 4400
LOTE ADJUDICADO

"Los pescadores".
Óleo sobre lienzo.

Estamos ante una composición jugosa en tema y tratamiento, al desplegar ante nosotros una vívida escena protagonizada por familias de pescadores. Acaban de atracar en la playa. Los pescadores llevan los peces en cestas de mimbre; un compañero agita las redes, una madre acuna a su bebé dormido y un par de niños ayudan a sus mayores. Las carnaciones blanquecinas de las damas más jóvenes contrastan con los rostros curtidos de los marineros. Louis Garin fue un pintor autodidacta que desarrolló un estilo propio vinculado a la tierra, a la gente bretona que veía faenar en su día a día. Usa una paleta encendida y contrastada, y ostenta una habilidad especial para captar la variedad de tipos humanos de extracción humilde, a los que retrata con ternura.

Louis Garin nació en el seno de una familia modesta cuyo padre era obrero ferroviario. Trabajó con su padre en la Compagnie des chemins de fer de l'Ouest hasta 1935. Se matriculó en clases nocturnas en la Escuela Regional de Bellas Artes de Rennes. Pintaba en su tiempo libre y durante las vacaciones. Ilustrador y pintor de paisajes y temas líricos, tiene fama de pintar únicamente la región bretona. En 1922 expone en el Salón de la Sociedad Nacional de Bellas Artes. Entre 1928 y 1938, trabajó para la Manufacture de la Grande Maison de la Hubaudière, conocida como «H. B», en Quimper1, especialmente en compañía del escultor René Quillivic y de los pintores Alphonse Chanteau (1874-1958) y Georges Brisson (1902-1980), Georges Renaud (1901-1994), Paul Fouillen (1899-1958) y el tolosano René Beauclair (1877-1960), durante la plena productividad de la marca “Odetta” (Les Ateliers de l'Odet). En 1935, colaboró en la decoración de la sala de juegos de la clase turista del transatlántico Normandie. Al mismo tiempo, deja su trabajo de ferroviario para dedicarse por completo a la pintura tras recibir el encargo de decorar la iglesia de Sainte-Thérèse de Rennes. Se ocupó de la decoración del pabellón bretón de la Exposición Universal de París de 1937. También pintó varias decoraciones de restaurantes, como Le Menach en Le Bono, el Hôtel Du Guesclin en Rennes, Manche-Océan en Vannes, el Hôtel Bellevue en Trébeurden, así como en iglesias como Saint-Joseph en La Trinité-sur-Mer, y la iglesia de Saint-Lézin en La Chapelle-Janson en 1959, pocos meses antes de su muerte.