35326430-(100).jpg
35326430-(79).jpg
35326430-(78).jpg
35326430-(76).jpg
35326430-(75).jpg
35326430-(71).jpg
35326430-(72).jpg

Escritorio; Castilla, s. XVII.

Lote 35326430
Escritorio; Castilla, siglo XVII.
Madera de pino y bronce.
Presenta faltas y pérdidas de molduras y tiradores.
Medidas: 74,5 x 113 x 41 cm; 80 x 125 x 49 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 15:01
Tiempo restante: 12 días 15:07:40
Procesando el lote
Próxima puja: 1600

Madera de pino y bronce.
Escritorio de columnillas decorado en su exterior con apliques de bronce. La decoración exterior se completa, en los laterales, con asas en arco con lenteja central y bisagras laterales. Se alza sobre un pie de época con patas torneadas típicamente barrocas, unidas por zapatas rectas con el frente tallado. El frente se caracteriza por su gran riqueza, con una decoración a base de columnillas, torneadas y doradas. Lo más usual en este tipo de bargueños es que estén decorados con gavetas y puerta central. La personalidad del estilo español será tan fuerte en el siglo XVII que impedirá el calado de influencias exteriores, sobre todo de Francia por la mala situación diplomática del momento, y esto supondrá una gran influencia con el resto de Europa, donde dominarán principalmente los modelos franceses. El siglo XVII es en España una época de decadencia, y esto se notará en gran medida en el mueble. No habrá piezas tan lujosas como en otros países, hecho también determinado por las pragmáticas contra el lujo dictadas por los monarcas. Sin embargo, el mueble español del periodo barroco presenta una calidad nada desdeñable, una enorme personalidad y, sobre todo, un gran interés desde el punto de vista de las tipologías y de la búsqueda de la funcionalidad por encima de lo decorativo.